Пятница, 19 Апреля 2024

Совет облдумы внес законопроект Александра Макаревича о "полярных" надбавках в повестку заседания регионального парламента

Дата 19.02.2020

Совет Мурманской областной думы рассмотрел и внес в повестку очередного заседания регионального парламента альтернативный законопроект депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, председателя Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Александра Макаревича о "полярных" надбавках именно для тех категорий специалистов, в которых нуждаются государственные учреждения региона, финансируемые из областного бюджета. Законопроектом также предлагается увеличить возраст работников, имеющих возможность воспользоваться льготным порядком начисления процентной надбавки к заработной плате за работу и стаж работы в районах Крайнего Севера с 30 лет до 35 лет.

В отличие от проекта закона главы региона Андрея Чибиса законопроектом Александра Макаревича полностью исключается возможность для приехавших в Мурманскую область из региона, не относящегося к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, соискателей должности руководителей органов государственной власти получить все «полярки» с первого дня работы без «северного» стажа.

Несмотря на возражения некоторых депутатов по поводу отсутствия финансово-экономического обоснования, Совет думы прислушался к аргументам Александра Макаревича. Как подчеркнул депутат, реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов областного бюджета, так как при расчете фонда оплаты труда вышеуказанных учреждений предусматривается финансирование должностей их работников в соответствии со штатным расписанием (в том числе с учетом вакантных должностей) с применением к заработной плате процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера в максимальном размере.

На следующей неделе оба законопроекта в один день будут рассмотрены тремя Комитетами областной думы - Комитетом по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту, Комитетом по социальной политике и охране здоровья, и Комитетом по труду, вопросам миграции и занятости населения, председателем которого является Александр Макаревич.

Изменен 19.02.2020