Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:02

В Мурманской области планируют в 2020 году поэтапно ввести в структуру аппаратов мировых судей шесть помощников

Дата 09.12.2019

  На очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко депутаты поддержали и рекомендовали региональному парламенту принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в региональный закон "О мировых судьях в Мурманской области".
   – Анализ и статистика показывает, что наибольшее количество дел за последние три года были рассмотрены на шести судебных участках: в Александровске, Кировске, Печенге и Мурманске. По некоторым из них нагрузка на мировых судей возросла в среднем наполовину. Законопроектом предусматривается введение должностей помощников мировых судей, и на эти цели выделяются бюджетные средства. Уверен, что это поможет улучшить работу мировых судей, что, безусловно, отразится на качестве судебных решений. В планах поэтапно и последовательно вводить должности помощников мировых судей по мере увеличения нагрузки на судебные участки, – пояснил Владимир Мищенко.
   Также в центре внимания парламентариев – законопроект, который утверждает Соглашение об описании местоположения границы между Мурманской областью и Карелией. Документ был подписан главами субъектов в ноябре текущего года и вступит в силу после утверждения соответствующими региональными законами. Особо подчеркивалось, что границы между Мурманской областью и республикой Карелией в результате принятого Соглашения не изменятся.
   Кроме того, комитет рекомендовал областной Думе принять во втором чтении и окончательной редакции проект закона, который наделяет органы местного самоуправления региона полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. За муниципальными образованиями со статусом городского округа и муниципального района закрепляются полномочия по предоставлению оборудованных помещений, транспортных средств и связи для обучения и работы лиц, которые будут заниматься сбором сведений.

Изменен 10.12.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена