Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
13:55

На днях в Мурманске увидело свет норвежское издание «Воспоминания о войне»

Дата 29.10.2019

Книга вышла в 1994 году в связи с пятидесятилетием освобождения советскими войсками норвежской коммуны Сёр-Варангер от немецко-фашистских захватчиков. В ней собраны воспоминания норвежцев, живших во времена войны в районе Киркенеса. Пронзительные рассказы о тяжелом военном времени, нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю гражданского населения, никого не оставляют равнодушными.

Инициатором российского проекта выступило Мурманское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира». В представлении к читателям Председатель Мурманского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», депутат регионального парламента Виктор Сайгин выражает уверенность в том, что перевод на русский язык воспоминаний норвежцев о войне укрепит надежду на прочный мир, дружбу и взаимопонимание между нашими народами.

Генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно отметил своевременность начинания по изданию книги «Воспоминания о войне» на русском языке, которое, на взгляд дипломата, будет способствовать как популяризации в России объективных знаний о событиях Второй мировой войны, так и развитию народного диалога в российско-норвежском приграничье.


Изменен 29.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена