Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
13:31

Состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко

Дата 18.10.2019

  Парламентарии обсудили обращения в Мурманскую областную Думу о проблемах применения статьи 2 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях". Речь идет об увеличении предельного размера санкций за нарушения правил благоустройства территории поселения (городского округа). Это касается несанкционированных парковок на газонах или детских площадках, создание стихийных свалок мусора. По мнению представителей Кольского района, действующий сейчас размер штрафа для физических лиц от одной до трех тысяч рублей, а за повторное нарушение до пяти тысяч, не является для нарушителей превентивной мерой, а сумма штрафа не покрывает расходы муниципальной казны на ликвидацию последствий правонарушений.
   - Сейчас вопрос о повышении предела административного штрафа по данной статье остается открытым. В областную Думу неоднократно поступали обращения от граждан и представителей муниципалитетов с просьбой увеличить санкции за парковки на газонах и несанкционированные свалки. Но поскольку установление верхних пределов этих санкций входят в зону федеральных полномочий, мы предлагаем выйти с инициативой, чтобы существенно увеличить максимальный размер штрафа за данные правонарушения. Этот вопрос обсуждался на заседании постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам 11 октября этого года и коллеги нас поддержали, - пояснил Владимир Мищенко.
   Комитет решил принять прозвучавшую информацию к сведению и подготовить свои предложения для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.
   Депутаты также обсудили проект закона "О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Мурманской области" внесенный депутатами Владимиром Мищенко, Андреем Фоменко и Максимом Ивановым. Законопроектом определяются цели и задачи данной господдержки, определяются ее правовая основа и формы, определяются и разграничиваются полномочия госорганов.
   Комитет предложил областной Думе принять данный законопроект во втором чтении и окончательной редакции.

Изменен 18.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена