Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
14:06

В региональном парламенте обсудили изменения в федеральное законодательство, регулирующее реализацию алкогольной продукции в точках общественного питания

Дата 18.10.2019

  В "круглом столе", который провел спикер областной Думы Сергей Дубовой, приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, представители региональных органов власти, федеральных ведомств, общественных организаций.
   Поводом для обсуждения стал принятый Государственной Думой в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Федеральные законодатели предлагают наделить регионы правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.
   Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко напомнил участникам встречи историю вопроса. Он подчеркнул, что в Мурманской области введены ограничения по продаже алкогольной продукции в вечерние и ночные часы, но полномочия, которые имелись ранее у регионов по регулированию продажи алкоголя, как в системе торговли, так и в предприятиях общественного питания, были изъяты.
   - Это привело к вполне понятным и печальным последствиям. Произошел резкий рост, так называемых "наливаек" или псевдопредприятий общественного питания, которые по документам числятся кафе, барами, ресторанами, но в действительности представляют собой порой абсолютно асоциальные, маргинальные центры по сбору людей низкой социальной ориентации. Это попытка обойти ограничение по торговле алкоголем в вечернее и ночное время.
   Участники "круглого стола" отметили, что за последние два года резко возросло количество жалоб на работу таких заведений общепита. Для контроля за работой подобных точек необходимо четко прописывать "правила игры" как для предпринимателей, так и для органов власти.
- Тема так называемых "наливаек" или "разливаек" сегодня находится в центре внимания и вызывает массу нареканий граждан, в первую очередь тех, кто проживает в домах, в которых находятся подобные учреждения общепита, - отметил Сергей Дубовой. - Органы местного самоуправления неоднократно высказывались о необходимости регламентировать вопросы, отнесенные к данной сфере. Предлагаемый законопроект вводит норму, по которой розничная продажа алкогольной продукции в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или в непосредственной близости к ним, допускается только при наличии зала для посетителей площадью более 20 квадратных метров. Также обязательным условием продажи алкоголя является вскрытие тары и поддержание вокруг заведения тишины и покоя граждан.
   Прозвучали мнения о включении в законопроект вопроса о работе точек по реализации пива, поскольку в текущей редакции законопроекта их деятельность не учитывается.
   В результате состоявшегося диалога планируется выработать ряд конкретных предложений, которые рассмотрит профильный комитет областной Думы, а затем они будут направлены в Государственную Думу.
  - Нам важно сегодня, отталкиваясь от реального положения дел в области, ко второму чтению законопроекта выразить свое мнение, а при необходимости подготовить поправки и предложения с целью эффективной работы закона, - подчеркнул в завершении Сергей Дубовой.

Изменен 18.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена