Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:37

Стоимость регионального патента для иностранных работников предложено повысить

Дата 18.09.2019

  Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Законопроект, который устанавливает коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Мурманской области, на будущий год был разработан в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в регионе.
   Отмечено, что увеличение регионального коэффициента до 2,2 приведет к повышению общей стоимости патента для иностранных работников до 4752 рублей. Объем налоговых поступлений в виде авансовых платежей также вырастет по предварительной оценке до 142,6 млн. рублей в год.
Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.
   Отдельной темой стал вопрос о внесении изменений в региональный закон, касающийся гарантий и компенсаций расходов, связанных с переездом работников организаций, финансируемых из бюджета Мурманской области. В число данных компенсаций входит оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории России по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не более пяти тонн на семью, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. В настоящее время железнодорожная станция Мурманск закрыта для приема и выдачи среднетоннажных контейнеров весом 3,3 и 5,5 тонн. Реальная стоимость перевозки пяти тонн багажа в 20-тонном контейнере, к примеру, до Санкт-Петербурга стоит порядка 69 тысяч рублей. В эту стоимость входит аренда подвижного состава, провозная плата, погрузочно-разгрузочные работы, предоставление запорно-пломбировочных устройств.
   – В справке компании РЖД о стоимости услуги перевозки багажа указана только провозная плата – до Санкт-Петербурга она составляет примерно 19 тысяч рублей. В то же время перевозка автомобильным транспортом пятитонного груза обойдется примерно 40 тысяч рублей. Существующий порядок не позволяет компенсировать реальные расходы работника при переезде. Я считаю, предложенные изменения в закон необходимы, чтобы учитывались расходы и на автомобильный транспорт, – подчеркнул Александр Макаревич.
   Обсудив прозвучавшую информацию, депутаты единогласно решили рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Изменен 18.09.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена