Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
02:30

В областной Думе состоялось заседание комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича

Дата 25.06.2019

  В центре внимания – вопрос приоритетного привлечения трудовых ресурсов из числа жителей Мурманской области в реализации проекта Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

  - Данный вопрос был рассмотрен на расширенном заседании профильного комитета Думы в мае текущего года. Сегодня мы завершаем работу, в ходе которой проанализировали ситуацию, что можно сделать, чтобы на крупном проекте, который реализуется в нашем регионе, смогли работать местные жители, - отметил Александр Макаревич. - Главная проблема заключается в том, что участники проекта ПАО "НОВАТЭК" и его дочернее общество ООО "НОВАТЭК-Мурманск", привлекаемые подрядные организации в основном ориентированы на привлечение работников по вахтовому методу и иностранной рабочей силы. Мы подготовили конкретные рекомендации, чтобы эту ситуацию изменить. В частности, мы предлагаем предусмотреть в проекте Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" право для органов власти, субъектов РФ квотирования рабочих мест для граждан из числа местных жителей при реализации крупных хозяйственных проектов в Арктической зоне.

  Также необходимо обеспечить взаимодействие участников проекта с Министерством образования и науки Мурманской области в части организации обучения молодежи на базе профессиональных образовательных организаций региона с дальнейшим трудоустройством, предоставления площадок предприятий-подрядчиков для прохождения производственной практики.

  - Есть резервы для подготовки специалистов из числа молодежи нашего региона и на базе областных вузов, для того, чтобы они работали на этой большой стройке, – подчеркнул Александр Макаревич.

  Комитет решил рекомендовать региональному парламенту направить обращение в адрес Председателя Правления ПАО "НОВАТЭК " Л.В. Михельсона о разработке и реализации в рамках стратегического партнерства программ подготовки трудовых ресурсов по востребованным специальностям на базе образовательных организаций Мурманской области с последующим трудоустройством, распространении на территории нашего региона социально значимых проектов ПАО "НОВАТЭК" в сфере непрерывного образования: "Одаренные дети", "НОВАТЭК-ВУЗ", Гранты". Кроме того, рекомендовано правительству региона рассмотреть вопрос организации морского пассажирского сообщения между морским вокзалом города Мурманска и причалами объекта ЦСКМС в с. Белокаменка для обеспечения доставки работников.

  Депутаты осенью вернутся к рассмотрению данного вопроса.

Изменен 25.06.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
12
13

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена