Пятница, 19 Апреля 2024

В Думе прошло заседание комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина

Дата 28.05.2019

В работе комитета приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, заместитель главы региона Оксана Демченко, руководители профильных министерств, представители налоговой службы, прокуратуры, КСП.

В центре внимания депутатов был проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Корректировка затрагивает основные параметры бюджета. Общий объем доходов на 2019 год увеличен на 4 868 381,0 тыс. рублей, или на 7,4 %, объем расходов - на 3 596 559,4 тыс. рублей, или 5,2 %.

- Это традиционная корректировка, которая проходит после анализа текущего исполнения бюджета, имеющихся финансовых ресурсов для выполнения первоочередных зада развития региона, - отметил Борис Пищулин. – За 4 месяца этого года доходы областного бюджета увеличились на 6 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проектом закона с 1 июня предусмотрены индексации размера социальных выплат 2019 года на 4,0 % и ежемесячных жилищно-коммунальных выплат отдельным категориям граждан на 5,0 %, свыше 1, 7 миллиарда рублей будет направлено теплоснабжающим организациям, увеличен на 600 миллионов рублей объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Также планируется дополнительная субсидия транспортным организациям.

- Все эти меры будут способствовать своевременной подготовке к новому отопительному сезону и решению актуальных задач жизнедеятельности на местах, - подчеркнул Борис Пищулин. – Также за счет средств Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства увеличены бюджетные ассигнования переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Уточнения уменьшают дефицит областного бюджета, снижают верхний предел государственного долга, что в целом способствует более устойчивому исполнению основного финансового закона нашего региона.

В ходе обсуждения депутаты задали вопросы, касающиеся пополнения доходной части и расходования средств.

Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении.

Изменен 28.05.2019