Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось очередное заседание комитета Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко

Дата 22.05.2019

Депутаты обсудили и рекомендовали областной Думе внести в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы проект закона, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Речь идет о наделении судей правом рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ или услуг для муниципальных нужд, а должностных лиц органов местного самоуправления правом составлять протоколы по фактам таких правонарушений.
   "Наша инициатива была одобрена Советом законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании. Если нижняя палата российского парламента поддержит законопроект, то изменения в административное законодательство позволят значительно повысить эффективность внутреннего муниципального финансового контроля и исключить возможность ухода виновных от наказания", – подчеркнул Владимир Мищенко.
   Парламентарии обсудили законопроект об отдельных вопросах статуса и деятельности старосты сельского населенного пункта Мурманской области. Прозвучало, что это перспективное направление развития органов местного самоуправления. Институт старост уже эффективно работает в других регионах России – Вологодской, Калининградской, Свердловской областях. Старост будут назначать Советы депутатов того муниципального образования, в состав которого входят сельские поселения по представлению схода жителей. Комитет предложил Думе принять законопроект во втором чтении и окончательной редакции.
   Комитет также поддержал и рекомендовал региональному парламенту принять Постановление областной Думы "О ежегодном отчете Губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства Мурманской области". Депутатам предлагается заслушать отчет главы региона 30 мая в 14 часов 30 минут в зале областной филармонии.

Изменен 22.05.2019