Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
12:18

В областную Думу внесены законопроекты, регулирующие сферу обращения с животными в Мурманской области

Дата 21.05.2019

  Депутаты обсудили их на очередном заседании комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева.
   Законопроекты приводят региональное законодательство в сфере обращения с животными в соответствие с федеральными законами. В частности, предлагается разграничить полномочия региональных органов госвласти и местного самоуправления. Муниципалитеты наделяются полномочиями по отлову животных без владельцев, их содержанию (в том числе вакцинацию, стерилизацию и лечение), возврату неагрессивных стерилизованных животных в прежние места обитания. Также устанавливается методика расчета субвенций муниципальным образованиям на осуществление этих полномочий.
  – Ранее мы неоднократно обсуждали введение положений федерального закона об ответственном обращении с животными с представителями регионального правительства, муниципальных образований, зоозащитных и кинологических организаций. Большинство поддержали мнение о том, что прежний региональный закон уже не соответствует современным реалиям. Местным бюджетам теперь выделяется субвенция из региональной казны на отлов, содержание, лечение и стерилизацию животных без хозяина. В этом году на эти цели будет направлено более 52 миллионов рублей, на будущий год – запланировано 54 миллиона. Кроме того, за нарушение федерального закона установлена административная, уголовная и иная ответственность владельцев животных и других лиц. В связи с этим вносятся изменения в региональное законодательство об административной ответственности, – отметил Валерий Пантелеев.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять данные законопроекты в первом чтении.

Изменен 30.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
20
29
31
1
2
3
4

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена