Четверг, 25 Апреля 2024

В Мурманске обсудили создание Евразийского арктического центра

Дата 05.04.2019

В мероприятии принял участие депутат областной Думы Юрий Шадрин.

Основные вопросы повестки - организация и функционирование центра, обсуждение принципов сотрудничества с Китайской народной республикой, развития туризма и другие.

-Партнерство с Китаем достаточно широкое, - отметил парламентарий. - В него должно входить понимание менталитета, налогового законодательства, систем финансирования, жизненных привычек и взглядов. Только тогда мы сможем выстроить конструктивный диалог. И первым шагом к воплощению этой идеи станет создание центра, который займется разработкой стратегии по установлению межрегиональных связей с Китаем.

Инициатива создания Центра, который планируется на базе МАГУ, была выдвинута в рамках рабочего совещания по вопросам межрегионального сотрудничества с Китайской народной республикой, состоявшегося минувшем голу в региональном парламенте.

В концепцию Евразийского арктического центра предлагается включить возможность диверсификации контактов и свободы маневра по развитию связей с азиатскими партнерами. Его работа будет ориентирована в первую очередь на укрепление регионального взаимодействия и развития потенциала Мурманской области в данной сфере.

Изменен 05.04.2019