Четверг, 18 Апреля 2024

В Мурманске прошло заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона

Дата 28.03.2019

В его работе приняли участие Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, глава региона Андрей Чибис, члены Совета Федерации, парламентарии стран Арктического региона, представители законодательной и исполнительной власти, предприятий Мурманской области.

В повестке дня - вопросы развития транспортной инфраструктуры, приграничного сотрудничества в Арктике.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Дубовой отметил, что Арктика является стратегически важной территорией для добрососедского партнерства и продуктивного диалога, совместного поиска решения социальных, инфраструктурных и экологических проблем:

- Мурманская область – приграничный регион. Развитие области невозможно без использования потенциала международного и приграничного сотрудничества. И серьезную лепту в укрепление сотрудничества всегда вносили парламентарии наших стран. Немалая заслуга в этом и комитета, и конференции парламентариев Арктического региона.

Сергей Дубовой пожелал всем плодотворной работы и полезного обсуждения.

В рамках заседания Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона состоялись презентации и выступления, посвященные социальному и экономическому развитию, инвестиционным проектам в Арктическом регионе.

Постоянный комитет парламентариев Арктического региона - рабочий орган Конференции парламентариев Арктического региона - был создан в 1994 году. Российские интересы в организации защищают представители Совета Федерации и Государственной Думы. В обязанности членов комитета входит организация Конференций парламентариев Арктического региона, а также контроль за реализацией достигнутых там договоренностей.

Изменен 28.03.2019