Пятница, 29 Марта 2024

О состоянии оленьих пастбищ на территории Мурманской области шла речь на рабочем совещании в региональном парламенте

Дата 12.02.2019

В мероприятии, которое провел комитет по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, приняли участие депутаты областной Думы, представители исполнительных органов власти, природоохранной прокуратуры, муниципальных образований, оленеводческих хозяйств.

Вел совещание председатель профильного комитета Думы Валерий Пантелеев.

Представитель областного министерства рыбного и сельского хозяйства подчеркнула, что поддержка оленеводства является приоритетным направлением в Мурманской области.

Исторически сложившейся территорией оленеводства признан Ловозерский район. Присутствующие обсудили ситуацию с арендой оленьих пастбищ, возможностью ведения охоты и приоритетом использования этих земель.

- Вопросы непростые, требуют тщательного обсуждения и проработки, - подчеркнул Валерий Пантелеев. – В частности, пока неясно, планируется ли продлить мораторий на отстрел дикого северного оленя, который действует до 2020 года.

На совещании отмечалось, что в региональном парламенте готовы рассмотреть предложения от представителей оленеводческих хозяйств и местной власти по изменению законодательства в сферах оленеводства и охоты.

Изменен 12.02.2019