Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:25

На запрос Александра Макаревича в интересах жительницы Кандалакши пришел ответ из миграционного управления

Дата 17.01.2019

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел ответ из Управления по вопросам миграции, куда парламентарий обратился в интересах жительницы Кандалакши преклонного возраста.

Заявительницы побывала у парламентария на приеме в Кандалакше, куда он в конце прошлого года приехал с рабочей поездкой, и попросила оказать содействие в получении российского гражданства. По ее словам, в советский период она проживала в Кандалакше, где отработала 34 года на механическом заводе. В 1983 году получила звание ветерана труда, а в 1986 вышла на пенсию и в связи с болезнью сестры и необходимостью ухода за ней выехала на территорию Украины, приняв украинское гражданство. В сентябре 2018 года заявительница вернулась в Кандалакшу. Необходимый пакет документов для получения российского гражданства ею был оформлен и направлен в Управление по вопросам миграции областного УМВД.

Как сказано в ответе миграционного управления, в середине декабря решением Комиссии УМВД по Мурманской области заявительница, являющаяся гражданкой Украины, признана носителем русского языка и в настоящее время вправе подать заявление о выдаче ей вида на жительство в упрощенном порядке. После этого она может обратиться в миграционное подразделение по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (срок рассмотрения заявления указанной категории граждан сокращен до трех месяцев).

По существу обращения заявительнице разъяснен порядок приобретения гражданства РФ. При поступлении ее документов в отдел по гражданству УВМ УМВД России по Мурманской области, решение будет принято в максимально короткие сроки.

Изменен 17.01.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена