Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
12:19

Александр Макаревич направил запрос прокурору области по поводу некорректной информации

Дата 27.12.2018

Депутат Мурманской областной думы от СР Александр Макаревич направил запрос прокурору области Василию Щербакову. В нем он проинформировал главу надзорного ведомства, что во время депутатского приема граждан по личным вопросам в пгт Умба к нему обратились жители поселка по поводу публикации в местной газете от имени прокуратуры Терского района с разъяснениями о том, какими льготами пользуются различные категории ветеранов по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг.

Парламентарий полагает, что ответ прокуратуры Терского района вводит в заблуждение ветеранов труда в части реализации их права на получение указанных льгот, так как содержит неактуальную и не соответствующую действительности правовую информацию. До января 2017 года для всех льготных категорий граждан ежемесячная жилищно-коммунальная выплата была расчетной величиной и определялась в размере 50% от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. С 1 января 2017 года в соответствии с областным законом № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» с последующими изменениями на территории региона порядок предоставления мер соцподдержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг региональным льготникам, к числу которых относятся ветераны труда и ветераны военной службы, изменился, и ежемесячная жилищно-коммунальная выплата (ЕЖКВ) стала предоставляться в фиксированном размере.

В 2017 году ветеранам труда, ветеранам военной службы ЕЖКВ предоставлялась в размере 1550 рублей, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 3000 рублей. После индексации в 2018 году на 3,1% размер ЕЖКВ для указанных категорий граждан увеличился соответственно до 1598,05 рубля и до 3093 рубля.

Александр Макаревич предлагает обеспечить размещение в газете «Терский берег» от имени органов прокуратуры корректной информации о порядке предоставления и размерах мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вышеуказанным категориям ветеранов, соответствующей региональному законодательству, и принять меры, исключающие впредь распространение от имени органов прокуратуры информации, утратившей актуальность и не соответствующей действительности.

.

Изменен 27.12.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена