Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
18:05

Состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству под председательством заместителя главы Мурманской областной Думы Наталии Ведищевой

Дата 13.11.2018

  Мероприятие прошло на базе законодательного собрания Ленинградской области. В нем приняли участие законодатели Республики Коми, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Калининградской областей, г. Санкт-Петербурга. Мурманскую область представляли депутаты Наталия Ведищева и Юрий Шадрин.
   В центре внимания были вопросы приграничного и международного сотрудничества.
   О практике реализации на территории субъектов Северо-Запада России Федерального закона "Об основах приграничного сотрудничества" и программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС на период 2014-2020 годов парламентариев проинформировала Наталия Ведищева.
Она отметила, что программы приграничного сотрудничества имеют важное значение для регионов и муниципалитетов в части создания дополнительных рабочих мест, развития на территориях приграничных районов социальной, дорожной инфраструктуры, повышения инвестиционной активности, укрепления культурных и образовательных связей, контактов между людьми. Особая роль здесь отводится крупномасштабным инфраструктурным проектам, реализация которых позволяет значительно улучшить транспортный, туристический и инвестиционный потенциал регионов. Очевидно, что понимание важности приграничного сотрудничества есть и у наших европейских партнеров. В 2014 году Европейской Комиссией был утвержден Стратегический документ приграничного сотрудничества на период 2014-2020 годов и семь региональных программы приграничного сотрудничества, участниками реализации которых являются субъекты Северо-Запада России. В числе приоритетов - поддержка малого и среднего бизнеса, улучшение доступности регионов, развитие транспортных и коммуникационных сетей и систем, охрана окружающей среды, адаптация к изменению климата и другие темы.
   Комитет принял информацию к сведению, рекомендовав региональным парламентам - членам ПАСЗР оказывать содействие программам и проектам приграничного сотрудничества, реализуемым на территории субъектов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Также решено рассмотреть информацию об итогах реализации программ приграничного сотрудничества Россия-ЕС на 2014-2020 годы на одном из заседаний постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству в 2020-2021 годах.
   Наталия Ведищева подчеркнула, что в современных непростых внешнеполитических условиях, связанных, в том числе, с введением рядом стран санкций против России, мы должны искать новые возможности для установления контактов. В частности, 2018-2019 годы объявлены годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.
   Об опыте международного сотрудничества регионов Северо-Запада России с Китайской Народной Республикой рассказал Юрий Шадрин.
   Он отметил, что в ряде субъектов Северо-Запада России налажен интенсивный обмен делегациями с Китайской Народной Республикой. Это официальные представители, деловые круги, представители общественных организаций. В некоторых субъектах развиваются побратимские связи. Соглашения о сотрудничестве с китайскими городами заключили шесть муниципальных образований Ленинградской области, два – Республики Коми, город Мурманск также имеет город-побратим в Китае, это Харбин. Развиваются связи в экономической и инвестиционной, а также образовательной сферах. Практически у всех опорных ВУЗов регионов Северо-Запада России налажены контакты с высшими и научно-исследовательскими заведениями различных провинций Китая. Активно осуществляется взаимодействие в сфере туризма, например, в Мурманской области. Важная часть китайско-российского сотрудничества - межрегиональное сотрудничество, которое бурно развивается в последние годы. Число китайских туристов, посетивших Мурманскую область, ежегодно растет. Приняв информацию к сведению, комитет рекомендовал региональным парламентам - членам ПАСЗР активнее содействовать установлению межрегиональных связей и развитию сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Изменен 15.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена