Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
01:05

О ситуации в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области шла речь на депутатских слушаниях в Думе

Дата 13.11.2018

В них приняли участие глава регионального парламента Сергей Дубовой, депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти, рыбацкого и научного сообщества, предприятий рыбопереработки.

Вел слушания председатель комитета Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев.

Он отметил, что главная цель мероприятия – проинформировать депутатов о сложившейся ситуации и наметить пути решения проблем в рыбохозяйственном комплексе региона.

Вопросы развития и решение проблем отрасли всегда были и остаются в фокусе внимания Мурманской областной Думы, подчеркнул Сергей Дубовой. - Мы не раз выступали с предложениями по совершенствованию нормативной базы в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В частности, на недавнем заседании Дума приняла обращение в федеральный центр о порядке перезаключения договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

За сохранение «исторического» принципа наделения квотами высказался и присутствующий на слушаниях министр рыбного и сельского хозяйства области Андрей Иванов. Он подчеркнул, что аукционы негативным образом скажутся на малом и среднем бизнесе в рыбной отрасли, а в конечном итоге – на экономике региона.

Представитель министерства экономического развития проинформировала присутствующих о ситуации с налоговыми льготами и поддержкой предприятий рыбной отрасли. В частности, отмечалась необходимость оценки эффективности налоговых преференций, одним из условий которой является целесообразность.

В ходе слушаний говорили о необходимости изменения механизма распространения в торговых сетях и повышения доступности рыбопродукции, вопросах стимулирования развития местных предприятий, распределении квот и других актуальных проблемах рыбной отрасли.

- Все прозвучавшие сегодня предложения будут обобщены, и далее их планируется проработать с исполнительной властью региона, - подчеркнул в завершение Валерий Пантелеев.

Изменен 13.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена