Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
08:58

В Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по вопросу совершенствования пенсионного законодательства

Дата 22.08.2018

  Среди приглашенных – депутаты, сенаторы, члены общественных организаций, деловых сообществ, эксперты, представители профильных министерств и субъектов РФ.
   Итоги слушаний прокомментировал Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой:
"Это значимое событие, думаю, для всех жителей страны. Впервые в Госдуме обсуждался законопроект в подобном формате с привлечением и общественных организаций, и экспертов, и представителей регионов. Задача совершенствования пенсионного законодательства непростая, требует всестороннего обсуждения и взвешенного решения. Главный вывод, который можно сделать, – в федеральном центре знают, понимают проблемы регионов и, в целом, верно оценивают реальное положение дел».
   Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко отметил основные моменты, которые подчеркивались экспертами и депутатами во время выступлений с трибуны:
"Во-первых, пенсионная система должна выполнять задачи по индексации пенсий выше уровня инфляции. Во-вторых, Пенсионный фонд России должен быть сбалансирован не за счет федерального бюджета. Сейчас более трети расходов фонда покрываются из федеральной казны. И, в-третьих, необходимо поддерживать и развивать инициативы граждан, которые добровольно формируют пенсионные накопления. Прозвучало немало различных мнений и грамотных предложений. Почти все выступающие согласились с тем, что окончательное решение должно быть комплексным. Для северян же главное – сохранение льготного возраста выхода на пенсию. Мурманская областная Дума подготовит свои предложения, опираясь на инициативы наших земляков, и направит их в Госдуму. Будем надеяться, что к ним прислушаются".
   Принятая в первом чтении редакция законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" не является окончательной. Ко второму чтению традиционно поступают поправки, которые рассматриваются на заседании профильного комитета, а позднее выносятся на обсуждение депутатов Госдумы. Сроки внесения предложений к данному законопроекту продлены до 24 сентября.



Изменен 22.08.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена