Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:56

Состоялось очередное заседание комитета Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 31.05.2018

  Депутаты обсудили и рекомендовали областной Думе принять во втором чтении и окончательной редакции законопроект о мерах соцподдержки, направленных на привлечение в регион высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения. Он предусматривает три компенсационные выплаты в течение трех лет медработникам, которые впервые заключили трудовой договор с лечебными учреждениями региона либо вернулись в регион после не менее чем пятилетнего отсутствия. В профильный комитет поступили поправки к законопроекту, в которых предлагается увеличить возраст врачей, имеющих право на преференции, а также уточняется требования к их стажу и квалификационным категориям.
   Парламентарии также обсудили и продержали проект закона о единовременной социальной выплате отдельным категориям медработников на приобретение или строительство жилого помещения, который ранее был принят Думой в первом чтении.
   "Министерство здравоохранения разработало положение о том, как будет действовать "медицинская ипотека" и какие условия нужно выполнить врачам, претендующим на единовременную выплату. Мы внимательно изучили этот документ и предложили уточнить некоторые моменты, например, размер социальной нормы жилья на каждого члена семьи для участия в этой программе", – подчеркнула Надежда Максимова.
   Также был рассмотрен вопрос об обращении в федеральный центр о необходимости увеличения финансирования на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.
   "Речь идет о людях с ограниченными возможностями здоровья, у которых есть медицинские показания на прохождение санаторного лечения. В регионе уже образовалась очередь на получение путевок более двух тысяч человек. Поэтому мы просим федеральные власти решить эту проблему, хотя бы частично, и увеличить объемы финансирования",– отметила Надежда Максимова.
   Комитет рекомендовал областной Думе поддержать данное обращение.

Изменен 31.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена