Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
09:38

В ЗАТО Видяево и Александровск обсудили основные этапы корректировки Стратегии социально-экономического развития региона

Дата 16.05.2018

  В выездных заседаниях приняли участие Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко и председатель профильного комитета Борис Пищулин, представители исполнительных органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, предпринимательского сообщества и военных ведомств, от деятельности которых напрямую зависят перспективы развития территорий.
   Основная цель обсуждений – актуализировать задачи и приоритеты региональной политики, а также Стратегию социально-экономического развития области на основе Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.
 – Правительству России и регионам были даны поручения по девяти национальным целям развития страны. Речь идет об обеспечении устойчивого естественного роста численности населения, увеличении реальных доходов граждан, улучшении жилищных условий семей, внедрении цифровых технологий в экономике и социальной сфере, повышении ожидаемой продолжительности жизни и так далее. По сути, тезисы Послания Президента Федеральному Собранию приобрели юридическую силу. Задачи поставлены масштабные. Корректировку региональной Стратегии социально-экономического развития мы должны завершить к октябрю этого года. Это командная работа и законодательной, и исполнительной, и муниципальных властей, поскольку необходимо учитывать современные условия, влияющие на развитие региона, – отметил Владимир Мищенко.
   В ходе обсуждения заострялось внимание на проблеме нехватки врачей узких специальностей в гарнизонах, вопросах формирования тарифов на тепло, развитии инфраструктуры, в частности, строительство автозаправочных станций в ЗАТО Видяево. Все прозвучавшие предложения будут взяты за основу в откорректированном документе.
  – Главная цель и приоритет государственной политики остаются неизменными – обеспечение высокого качества жизни населения региона. Необходимая база для уточнения положений Стратегии уже есть, поскольку известны основные итоги социально-экономического развития региона за период с 2013 по 2017 годы. Считаю важным участие в работе над корректировкой Стратегии представителей муниципальных образований, чье мнение учитывается и которым предстоит решение намеченных задач на местах, – подчеркнул Владимир Мищенко.

Изменен 16.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена