Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
20:19

Состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы

Дата 26.04.2018

  В нем приняли участие депутаты регионального парламента, Губернатор области М. В. Ковтун, член Совета Федерации ФС РФ Т. А. Кусайко, заместители Губернатора И. О. Погребняк, А. А. Векшин, Р. А. Дурягин, представители органов исполнительной власти, федеральный инспектор по Мурманской области А. В. Бодягин, федеральных ведомств, правоохранительных органов, судебной власти, муниципальных образований, общественности, средств массовой информации.
   Вел заседание глава регионального парламента Сергей Дубовой.
   Парламентарии рассмотрели порядка 30 вопросов. В их числе - проект закона, вносящий изменения в закон "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Мурманской области". Он предусматривает возможность оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и волонтерства. Законопроект принят в первом чтении и окончательной редакции.

  Процедуру окончательного чтения прошел проект закона Мурманской области «Об установлении на территории Мурманской области даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2017 года». Он переносит дату начисления пени за неуплату налога на имущество физических лиц на территории Мурманской области за налоговый период 2017 года на более поздний срок. Таким образом, у жителей области появится дополнительное время для того, чтобы разобраться в новых правилах расчета налога по кадастровой стоимости, получить необходимые консультации и уплатить налог без начисления пени.

   Областные законодатели рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект, который вносит изменения в статью 2 закона «Об административных правонарушениях». С этой законодательной инициативой выступил Совет депутатов города Мурманска. Корректировка, которая не касается юридических и должностных лиц, предполагает увеличение нижней границы размера штрафов за повторное нарушение правил благоустройства территории муниципального образования для граждан и физических лиц до 3 тысяч рублей, верхняя - 5 тысяч рублей - остается неизменной. Отмечалось, что действующие санкции являются недостаточно эффективными из-за незначительности сумм штрафов. При этом наблюдается рост количества административных правонарушений по данной статье, предусматривающей наказание за стоянку и маневр автотранспорта на детской площадке, повреждение зеленых насаждений, захламление территорий и другие.
   Депутаты рассмотрели проект федерального закона, который предполагает решение актуального вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения, связанного с расчетом потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. В частности, законопроектом предлагается отнести к компетенции федерального органа исполнительной власти полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды, а региональным органам исполнительной власти – устанавливать эти нормативы. Законодательная инициатива будет направлена в Совет законодателей при Совете Федерации для получения экспертной оценки.
   Дума решила направить в федеральный центр обращения по наиболее актуальным вопросам социально-экономической сферы. В одном из них идет речь о необходимости установления на федеральном уровне статуса детей Великой Отечественной войны.
   В другом обращении региональные парламентарии просят рассмотреть возможность увеличения финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию государственных полномочий по обеспечению жильем инвалидов войны и боевых действий, членов семей инвалидов войны и боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Изменен 27.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена