Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
22:37

Спикер областной Думы Сергей Дубовой: "Необходим разумный законодательный выход, позволяющий соблюсти интересы граждан и организаций"

Дата 23.04.2018

  К Председателю регионального парламента на личном приеме обратилась мурманчанка с жалобой на одну из организаций общепита. Женщина вынуждена соседствовать с круглосуточной "закусочной", которая находится на первом этаже жилого дома. По словам заявительницы, она и её соседи устали от постоянного шума, неприятного запаха, громкой музыки, которые распространяют посетители "питейного" заведения.

  – Мы обращались в разные инстанции, но пока наша проблема остается нерешенной. Мы настаиваем на том, чтобы эту торговую точку закрыли, – говорят жильцы многоквартирного дома, где расположена "закусочная".

   Глава регионального парламента уверен, что отчасти решение проблемы находится на правовом поле.

  – В 2017 году были внесены изменения в федеральное законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь органы государственной власти субъектов не вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания. В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект, в котором многоквартирные жилые дома предлагается включить в перечень мест, где запрещена розничная торговля алкоголем. Уверен, предложение имеет как сторонников, так и противников, но законодатели должны соблюдать баланс интересов. К сожалению, подобных обращений становится все больше. Ведь нередко за вывесками точек общепита скрываются обычные круглосуточные магазины, которые торгуют алкоголем в обход закона.

  Письменное обращение мурманчанки направлено областной Думой в региональное Управление Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства оперативно отреагировали и вышли на место с целью проверить изложенные факты.

Изменен 23.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена