Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
00:46

В правительстве прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Мурманской области

Дата 04.04.2018

В нем приняли участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой, председатель профильного комитета Думы Максим Белов.

Основные темы заседания касались исполнения Указа Президента РФ «Об основных направления государственной политики по развитию конкуренции».

На региональном уровне «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции реализуется с 2016 года. В соответствии с новыми требованиями, она будет актуализирована, а органам местного самоуправления предстоит ее разработать.

Всего определено 13 приоритетных отраслей экономики для развития частного сектора, в которых, в свою очередь, планируется выделять отдельные товарные рынки и виды деятельности.

В центре внимания участников заседания были и результаты внедрения Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Мурманской области, реализация комплекса мер, направленных на всестороннюю поддержку бизнеса и инвестора, так называемый Стандарт 2.0.

В ходе обсуждения были отмечены инициативы муниципалитетов, которые не ограничились только формальным внедрением программ, но и выдвинули свои новации, чтобы максимально адаптировать практики к нуждам своих муниципалитетов.

Так, в 2017 году администрациями городов Апатиты и Кировск разработаны информационные буклеты по получению наиболее популярных у предпринимателей муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений (получение разрешения на строительство, предоставление муниципального имущества в аренду и другие). Другим муниципалитетам региона рекомендовано перенять эту положительную практику, а также предложено разработать аналогичные буклеты по региональным услугам. Активная работа по Стандарту 2.0 нашла отражение и в результатах рейтинга органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по содействию развитию конкуренции и обеспечению благоприятного инвестиционного климата по итогам 2017 года.

- Муниципалитетам нужно активнее пользоваться предлагаемыми новыми возможностями,- подчеркнул Сергей Дубовой. - Депутатский корпус всегда готов оказать законодательную поддержку. Бизнес будет инвестировать в модернизацию и открытие новых производств только там, где ему идут навстречу,  формируют удобные, комфортные условия для работы.

Также участники заседания заслушали отчет о результатах и основных направлениях деятельности АО «Корпорация развития Мурманской области». Отмечалось, что в 2018 году работа по улучшению инвестиционного климата, привлечению инвестиций в ключевые сферы жизни региона будет продолжена.

Изменен 04.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена