Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:52

Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко принимает участие в парламентской программе Северного Совета, которая проходит в Осло

Дата 20.03.2018

  Депутат в составе делегации представителей Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и региональных законодательных органов Северо-Запада России посетил Стортинг (Парламент Норвегии) и ознакомился с различными направлениями деятельности норвежских коллег. Парламентарии встретились с членами Постоянных комитетов Стортинга по международным делам и обороне, по местному самоуправлению и государственной администрации, а также с членами делегации Стортинга по сотрудничеству в Арктическом регионе. В тот же день делегация посетила Норвежскую телерадиовещательную корпорацию, где обсуждались особенности взаимодействия СМИ и представителей власти.
   В программе пребывания – посещение мэрии города Осло, где российские парламентарии ознакомятся с системой управления столицей Норвегии, работой города по снижению загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов, ролью органов местного самоуправления в проведении выборов, стратегией по уходу за пожилыми людьми.
В 1996 году Северный совет официально закрепил отношения с сопредельными территориями Севера в качестве одного из направлений своей деятельности. Понятие "сопредельные территории" включает в себя Эстонию, Латвию, Литву и северо-западные регионы Российской Федерации (Республику Карелия, Архангельскую, Калининградскую, Мурманскую и Ленинградскую области, Санкт-Петербург). На практике такое сотрудничество осуществляется уже с начала 1990-х годов.
   В 2018 году в Северном Совете председательствует Норвегия. Основные норвежские приоритеты в североевропейском парламентском органе включают: развитие технологий в сфере здравоохранения и безопасность пациентов, образование и мобильность, охрану окружающей среды и устойчивое использование морских пространств, оборону и безопасность.

Изменен 21.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена