Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
16:13

Александр Макаревич: "Обеспечить повышение зарплаты 15 тысячам работников бюджетной сферы региона возможно только при дополнительной финансовой поддержке из федерального центра"

Дата 05.03.2018

На последнем заседании Мурманской областной думы депутаты приняли обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Вячеславу Володину о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов в размере, достаточном для полной компенсации дополнительных расходов консолидированного бюджета Мурманской области.

Необходимость в дополнительном финансировании связана с исполнением Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П по "северным надбавкам" и увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января и 1 мая 2018 года. В основе нынешнего обращения думы лежит решение, принятое в январе на заседании Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича, на котором Мурманской областной думе рекомендовано подготовить обращения к председателю Правительства РФ и председателям обеих палат Федерального Собрания.

Буквально перед заседанием думы 27 февраля стало известно о том, что в Совете Федерации на площадке четырех комитетов – по социальной политике, по бюджету, по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и по экономической политике – состоялось совещание с участием представителей федеральных министерств, органов госвласти субъектов РФ и объединений работодателей. На нем были рассмотрены справочные материалы, представленные Министерством труда и соцзащиты, о дополнительной потребности регионов в финансовых ресурсах, необходимых на повышение МРОТ. Согласно указанным справочным материалам в Мурманской области на 2018 год такая потребность отсутствует, что не соответствует действительности.

Как отмечается в обращении регионального парламента, Мурманская область является дотационным субъектом Российской Федерации, ее территория полностью относится к районам Крайнего Севера, расположенным в неблагоприятных климатических условиях. По этим причинам регион наиболее остро испытывает дефицит финансовых ресурсов, возникший в связи с необходимостью исполнения указанных решений. Общая потребность в дополнительных расходах консолидированного бюджета Мурманской области на доведение уровня оплаты труда неквалифицированных работников до размера не менее минимального размера оплаты труда (с 1 января 2018 года – 9 489 рублей, с 1 мая 2018 года – 11 163 рубля) с учетом реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П составляет порядка 1 миллиарда 826 миллионов рублей.

"Областной бюджет на 2018 год сформирован при сокращении в 4,5 раза размера дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, – говорит председатель Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения облдумы Александр Макаревич. – Федеральный центр нам не компенсирует выпадающие доходы по налогу на прибыль в связи со снижением ставки зачисления налога на прибыль в региональные бюджеты с 18 процентов до 17 процентов. Потери областного бюджета по этой причине составляют порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей! Изъятые средства перенаправлены в дальневосточные регионы. В нашей области, по сути, исчерпаны возможности для роста собственных налоговых и неналоговых доходов, увеличивается долговая нагрузка. В таких условиях обеспечить повышение зарплаты 15 тысячам работников бюджетной сферы, которых касаются решения по МРОТ и северным надбавкам (начисляемым сверх МРОТ), возможно только при дополнительной финансовой поддержке из федерального центра".

"Отдельной проблемой, – продолжает депутат, – встает вопрос обеспечения гарантированного законом уровня оплаты труда работников учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Для решения этой проблемы потребность в дополнительном финансировании составляет 478,2 млн рублей".

По словам Александра Макаревича, быстрый рост МРОТа – к 1 мая этого года на 40% – обострил проблемы, связанные с уравниванием размера оплаты простого неквалифицированного труда и квалифицированного труда, что негативно воспринимается работниками с более высоким уровнем образования и квалификации. К примеру, минимальная ставка учителя, установленная в Мурманской области в размере 6837 рублей, с 1 мая будет составлять только 0,6 величины МРОТ. "Такая ситуация, конечно же, не может сохраняться долго, – подчеркивает депутат. – Для обеспечения дифференцированного, справедливого подхода к оплате труда работников в зависимости от уровня квалификации и сложности выполняемых работ правительство Мурманской области должно заняться подготовкой необходимых решений о пересмотре (в сторону повышения) минимальных ставок специалистов бюджетной сферы, устраняющих этот перекос, а также оперативно провести и представить в Минфин РФ расчеты дополнительной потребности региона в финансовой поддержке".

Как говорит Александр Макаревич: "Не могу не отметить, что своим обращением Мурманская областная дума достаточно оперативно отреагировала на сложившуюся ситуацию, воспользовавшись имеющимися у нее полномочиями. Однако поставила перед федеральным центром только один вопрос – о предоставлении прямой финансовой помощи региону. Хотя инструментарий решения этой проблемы значительно шире. На том же совещании в Совете Федерации представители регионов говорили о необходимости изменения сложившейся практики межбюджетных отношений в части увеличения доходных источников бюджетов субъектов, правил реструктуризации бюджетных кредитов с учетом увеличения нагрузки на бюджеты северных территорий и о частичном их списании, о пересмотре подходов по реализации принципов, параметров модельного бюджета и других. Думаю, что рано или поздно и нашему региону придется настаивать на комплексном подходе в решении данной проблемы".




Изменен 05.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена