Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
10:47

В Оленегорске проходит совместное выездное заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований и Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области"

Дата 01.03.2018

В его работе принимают участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти области, муниципальных образований, средств массовой информации.
Ведет заседание Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко. Приветствуя собравшихся, он отметил актуальность вопросов, которые предлагаются к рассмотрению.
О социально-экономическом положении муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией присутствующих проинформировал глава муниципального образования Олег Самарский.
Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин заострил внимание на особенностях формирования бюджетов муниципальных образований Мурманской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.
В частности, он отметил, что за последние 6 лет наблюдается снижение поступлений доходов областного бюджета. Среди причин – исчерпание возможности положительного эффекта в поступлении налогов в результате ситуации на мировом рынке, а также принятие на федеральном уровне ряда решений, приводящих к снижению доходов региональных бюджетов. В их числе - централизация налога на прибыль, изменение соотношения зачисления акцизов на топливо. Борис Пищулин подчеркнул важность пересмотра подходов к расходованию бюджетных средств в муниципальных образованиях, поиска дополнительных источников пополнения бюджетов.
Практикой работы по повышению доходной части местных бюджетов, выявлению потенциальных возможностей его пополнения, организации работы по снижению неформальной занятости населения поделились представители Оленегорска, Кольского и Кандалакшского районов.

Подводя итог заседания, Владимир Мищенко отметил, что при сложностях финансирования, с которыми столкнулись муниципалитеты в результате общей тенденции к снижению доходной части бюджетов, проблемы населения должны решаться безотлагательно. Задача местных властей – найти дополнительные источники пополнения своей казны и более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

– Есть перспективы роста, и выходы из кризисных ситуаций тоже есть. Самое главное, я считаю, ставится вопрос об эффективном использовании средств. Регион и дальше будет оказывать посильную помощь муниципалитетам, но необходимо понимание, что растет ответственность руководителей, будет дана оценка тому, насколько эффективно они используют бюджетные средства, – подчеркнул парламентарий.

В рамках выездного мероприятия участники заседания посетили Оленегорский ГОК, где осмотрели карьер и площадку автоколонны технологического транспорта.

Изменен 02.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена