Четверг, 28 Марта 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 21.02.2018

Депутаты обсудили проект обращения Мурманской областной Думы к председателю комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову о проекте федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
   Региональные законодатели предлагают уточнить понятия "жестокое обращение с животными", "немотивированная агрессия", "бесхозное животное". Также, по мнению депутатов, в законопроекте необходимо указать критерии определения животного, как опасного, и внести перечень случаев, при которых владелец животного имеет право его усыпить.
   – Есть ряд моментов в сфере обращения с животными, которые требуют законодательного закрепления. Например, необходима норма, предусматривающая незамедлительный отлов безнадзорных животных с территорий организаций, где присутствуют дети. Также считаю, что в законопроекте нужно предусмотреть ответственность индивидуальных предпринимателей или организаций, которые отлавливают животных без владельца, за вред, причиненный жизни или здоровью питомца, – отметил Валерий Пантелеев.
   Комитет рекомендовал областной Думе принять данное обращение и направить его в профильный комитет Госдумы.

Изменен 22.02.2018