Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
10:29

Александр Макаревич направил ряд предложений для включения в план работы рабочей группы программно-целевого совета Мурманской области

Дата 16.02.2018

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил заместителю губернатора Инне Погребняк для включения в план работы рабочей группы программно-целевого совета "Развитие человеческого капитала" на 2018 год ряд предложений. Программно-целевой совет и его рабочие группы рассматривают вопросы бюджетного планирования и предложения об уточнении (корректировках) закона об областном бюджете в ходе его исполнения.

Одно из предложений депутата касается предоставления гражданам старше 80 лет вне зависимости от размера их дохода права на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ). Сейчас этот проездной билет получают 23800 граждан пенсионного возраста, чей доход составляет не более 2,5 прожиточных минимумов пенсионера за II квартал 2017 года (12138 рублей х 2,5). Таким образом часть тех, кто с 80 лет начинает получать фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере, и чье ежемесячное материальное обеспечение превышает 30345 рублей, теряют право на приобретение ЕСПБ. Депутат считает такую ситуацию несправедливой.

Также Александр Макаревич предлагает рассмотреть на рабочей группе ПЦС вопрос об увеличении объема средств областного бюджета на предоставление субвенций местным бюджетам для увеличения регионального размера расходов для предоставления бесплатного питания обучающихся. По мнению парламентария, в обсуждении этого вопроса назрела необходимость, так как на сегодняшний день муниципалитетам недостаточно тех средств, которые выделяются на эти цели.

Еще одно предложение депутата касается внесения изменений в областной закон о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан в части увеличения размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты до 3000 рублей одиноко проживающим ветеранам труда, у которых в связи с началом действия закона о "фиксированной" ЕЖКВ с 1 января 2017 года произошло значительное ее снижение. Как отмечает Александр Макаревич, от действия нового закона, по оценкам областного Минсоцразвития, пострадало более 22 тысяч северян, являющихся ветеранами труда. Депутат убежден, что для власти должно стать делом чести решение вопроса о компенсации им этих потерь.


Изменен 16.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена