Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:36

Мурманская областная Дума направила предложения в проект федерального закона "О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации"

Дата 07.02.2018

  Региональные парламентарии поддержали концепцию данного закона, но считают, что он нуждается в существенной доработке. В частности, необходимы уточнения целого ряда понятий, таких как "дети" и "специалист по работе с молодежью". Также областные депутаты полагают, что требуется пояснение, как органы государственной власти должны содействовать формированию органов молодежного самоуправления на базе негосударственных организаций.
Значительной проблемой в сфере реализации государственной молодежной политики региональные законодатели назвали кадровое обеспечение. Также депутаты уверены, что необходима единая методика для определения объективной ситуации и выявления проблем молодежи в регионах.
   Председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова отметила, что появление федерального закона "О молодежи и государственной молодежной политике" ожидаемо. В мае минувшего года на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ говорилось о разработке единого базового закона.
   – Все эти годы, пока я возглавляю профильный комитет и являюсь депутатом, этот вопрос обсуждается на разных уровнях власти и на разных дискуссионных площадках. Сейчас есть лишь разрозненные нормы в законодательных актах, касающиеся в той или иной мере государственной молодежной политики и молодежи. Отрадно, что разработчики законопроекта готовы учитывать мнения регионов. Ведь во многих субъектах приняты свои программы, касающиеся молодежи. Считаю, что должен быть единый общефедеральный документ. Молодежь – это наше настоящее и будущее. Молодые люди должны быть уверенными, что государство готово участвовать в их жизни, – считает депутат.

Изменен 09.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена