Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
09:47

Председатель профильного комитета областной Думы Лариса Круглова поприветствовала гостей выставки, посвященной саамскому селу Варзино

Дата 06.02.2018

  Экспозиция, открывшаяся в областном краеведческом музее, приурочена к Международному дню саами, который отмечается 6 февраля.
   Населенный пункт Варзино был упразднен и исчез с карты Мурманской области в 1970 году. Большинство жителей села переехали жить в Ловозеро, кто-то уехал за пределы региона. Но непередаваемое очарование Варзино осталось с ними на всю жизнь, оно сохранилось в фотографиях и предметах, которые можно посмотреть на экспозиции до 6 марта, прозвучало на торжественном открытии выставки.
   – История села Варзино – это часть истории нашей области, 80-летие которой мы отметим в этом году, – отметила Лариса Круглова в своем приветствии. – Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к культуре саами, узнать немного больше об их традициях, заглянуть в прошлое и увидеть, как жили представители коренного народа полвека назад. Уверена, что документы и фотографии из личных семейных архивов будут интересны всем, кто неравнодушен к истории Кольского Заполярья.
   Депутат поздравила всех с Международным днем саами и пожелала дальнейших успехов в делах на благо родного края.

Изменен 09.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена