Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:28

Депутат областной Думы Юрий Шадрин принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики налоговых органов

Дата 06.02.2018

  Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
  Как отметил Юрий Шадрин, сейчас ведется активная работа в целях повышения эффективности администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Одновременно сокращается объем запрашиваемых у налогоплательщиков документов.
  - Использование риск-ориентированного подхода позволяет учесть положительную «налоговую историю» компаний, уменьшить их административную нагрузку и издержки при проведении камеральных проверок, - отметил депутат. - Это приводит к более конструктивному взаимодействию налогоплательщиков и налоговых органов, и, как следствие, обеспечению стабильности бизнеса и налоговых поступлений в бюджет региона.
  В ходе обсуждения прозвучало, что важным последствием внедрения данного подхода стало прекращение плановых проверок для объектов с низкой степенью риска и переориентация контрольной деятельности на объекты повышенного риска.
  - Стоит отметить, что реализация принципа «сначала предупреждение, потом штраф» для нарушений, выявленных впервые, также получила положительную оценку среди предпринимателей, - подчеркнул парламентарий.



Изменен 06.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена