Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
15:11

Александру Макаревичу пришел ответ из областной прокуратуры

Дата 26.01.2018

На запрос депутата Мурманской областной думы Александра Макаревича по обращению жителей н.п. Мокрая Кица наряду с другими органами власти прислала ответ и областная прокуратура. В части доводов в обращении о неполучении согласия постоянно проживающих в поселении жителей на строительство домов, продажу прежних коттеджей, самопроизвольное ограждение приобретенных в собственность коттеджей, надзорный орган пояснил, что, согласно положениям гражданского законодательства, граждане свободны в осуществлении своих прав и законных интересов.

Действующим земельным и градостроительным законодательством предусмотрены определенные случаи, при которых необходимо проведение публичных слушаний и учет мнения населения, проживающего на конкретной территории (установление публичного сервитута, слушания по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка).

Также прокуратура указала, что в обращении не содержится сведений о конкретных фактах нарушения закона при предоставлении земельных участков и строительстве на них объектов недвижимости, в связи с чем проведение проверки по указанному доводу не представляется возможным.

В части доводов о неполучении от властей поселка Пушной информации о планах застройки населенного пункта и перспектив его развития, прокуратура сообщила, что факты ненадлежащей работы с обращениями граждан со стороны органов местного самоуправления не выявлены, а документы территориального планирования поселка размещены на официальном сайте органов местного самоуправления и находятся в свободном доступе.

В ходе проверки нашли подтверждение факты о неудовлетворительном состоянии локальных очистных сооружений на территории населенного пункта, так же выявлено, что администрацией не приняты меры по обеспечению их надлежащей работы. В связи с этим, а также из-за отсутствия на кладбище в районе станции Лопарская мест для сбора отходов прокуратурой Кольского района главе администрации Кольского района внесено представление об устранении нарушения закона.




Изменен 26.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
25
26
27
28
29
30
1
31
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена