Пятница, 29 Марта 2024

В Думе шла работа профильных комитетов

Дата 18.01.2018

В частности, депутаты комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу рассмотрели предложения Губернатора Мурманской области к проекту федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

Поправки носят уточняющий характер. В целях защиты прав собственников питомцев предлагается разделить на безнадзорных животных, имеющих признаки хозяина (чипы, татуировки и иные метки, наносимые на них при регистрации), и животных, не имевших ранее владельцев.
   Как пояснили участники заседания, только поголовный учет животных, содержащихся в неволе, позволит эффективно проводить мероприятия по розыску собственника. Депутаты уверены, что принятые меры помогут защитить права третьих лиц от вреда, причиненного животным, усилят ответственность владельцев по их содержанию, позволят обеспечить максимальную эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий, в том числе, по предупреждению и ликвидации особо опасных болезней.
   В центре внимания депутатов комитета по бюджету, финансам и налогам был законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области" "Об областном бюджете на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов".

Изменен 18.01.2018