Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
22:03

Сергей Дубовой о приоритетах и планах региональных парламентариев

Дата 17.01.2018

  На пресс-конференции главы регионального парламента Сергея Дубового шел разговор и о планах на предстоящий период. Спикер Думы подчеркнул, что 2018 год будет насыщенным:
  - Главное политическое событие в стране – выборы Президента. Перед органами власти региона стоит задача – чтобы выборы прошли максимально открыто, гражданам была обеспечена реализация избирательного права.
  В нашем регионе ключевое событие – 80-летие Мурманской области, и депутаты активно будут участвовать в мероприятиях в рамках празднования юбилея.
  Традиционно будет продолжена работа над бюджетом. Депутаты планируют принимать участие в рабочих группах программно-целевого совета.
  В приоритете будут вопросы социальной политики. В частности, считаю важными задачи по обеспечению доступной среды для граждан с ограниченными возможностями. Предстоит еще немало сделать, как на местах, так и в законодательной сфере.
Год экологии завершился, но наше внимание к этим вопросам не ослабевает. В феврале планируется совместное выездное совещание профильного комитета Государственной Думы и комитета нашего регионального парламента в Губе Андреевой, где будет обсуждаться тема утилизации ядерных отходов. В нем будут участвовать коллеги-парламентарии из субъектов, территории которых входят в состав Арктической зоны.
  В 2018 году продолжится работа по изменению законодательства в сфере любительского рыболовства. Мы получили поддержку коллег-парламентариев Северо-Запада. Наши предложения позволят реализовать право граждан на равный доступ к объектам любительского рыболовства и учесть специфику рыболовства в акватории Баренцева и Белого морей. Так, дополнительная норма дает право собственности на добытые биоресурсы гражданам, ведущим любительское рыболовство.
  Отдельно хочу отметить - в областном бюджете представлена новая государственная программа «Формирование современной городской среды Мурманской области». Она направлена на поддержку муниципальных образований в благоустройстве общественных территорий.
Эта работа велась и в минувшем году в рамках приоритетного проекта. В нашем регионе было благоустроено 70 дворовых территорий, 29 общественных территорий. Активное участие в проекте принимали жители области. Лучше, чем они, никто не знает, как благоустроить территорию, на которой они живут.
  Взаимодействие с коллегами из представительных органов местного самоуправления очень важно. Проблемы на местах мы обозначаем и в ходе работы Координационного Совета представительных органов муниципальных образований. В ноябре этого года будет 20 лет, как он действует. Ближайшее заседание Координационного Совета пройдет в марте в Оленегорске.
  На встрече с журналистами Сергей Дубовой высказался по вопросу, связанному с «электрообогревом». Он подчеркнул, что проблема находится на правовом поле:
 - Депутаты участвовали в созданной при Правительстве Мурманской области рабочей группе, Мурманская областная Дума вышла с законодательной инициативой по внесению изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, а также было направлено обращение к Председателю Правительства России Д.А. Медведеву. И уже поступают из субъектов Российской Федерации отзывы с поддержкой данного обращения.

Изменен 17.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5