Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:53

Прошло заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича

Дата 17.01.2018

  Депутаты обсудили информацию представителей исполнительных органов власти региона о прекращении действия "Соглашения о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2015-2017 годы" и о продлении действия Соглашения на 2018 год.
   Как прозвучало на заседании, 19 декабря 2017 года сторонами социального партнерства – Правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей региона – принято решение о прекращении действия Соглашения. Таким образом, минимальный размер оплаты труда в регионе исчисляется исходя из: размера МРОТ, установленного федеральным законом на 01.01.2018 г. в размере 9489 рублей, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера до 80% и районного коэффициента. По предварительным данным, общее количество работников областных и муниципальных учреждений, которым будут выплачивать зарплату в таком размере, составляет 15,5 тысячи человек. По оценке регионального Министерства финансов, расходы областной казны на доплаты до МРОТа могут составить порядка 1 млрд. 178 млн. рублей.
   Александр Макаревич отметил, что независимо от того, где работает северянин в Мурманской области, если он выработал необходимый стаж для начисления максимальных надбавок до 80%, его зарплата не может составлять менее 21826 рублей. Каждый работодатель должен это понимать и неукоснительно исполнять законодательство.
   – Споры закончены, теперь стоит вопрос, как соблюдать закон. Совсем недавно в Твери Президент России Владимир Владимирович Путин заявил, что, наконец-то, в России сравняются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум для трудоспособного населения. После того, как будут приняты соответствующие законодательные решения, а именно новый федеральный закон, который установит новый размер МРОТа, заработная плата с 1 мая 2018 года в Мурманской области составит 25675 рублей для всех – независимо от того, работает гражданин в федеральной бюджетной организации, в областных учреждениях или в негосударственном секторе экономики. Проблемы возникли очень серьезные как в частном секторе, так и у бюджетных организаций, потому что в бюджет эти средства не были заложены, и пока их взять негде. Мурманской области требуются дополнительные доходные источники. Считаю, что это может быть прямая финансовая помощь федерального центра или нужно пересматривать межбюджетные отношения, потому что дополнительные расходы регионального бюджета оцениваются в размере двух миллиардов рублей. Второй вопрос, я считаю, тоже требует внимания властей – это снижение нагрузки на бизнес, который работает в районах Крайнего Севера. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, – подчеркнул депутат.
   Комитет решил принять прозвучавшую информацию к сведению и рекомендовать областной Думе подготовить обращения в федеральные органы власти с просьбой о выделении необходимых финансовых ресурсов на доплаты к заработной плате до МРОТа работникам бюджетной сферы региона.

Изменен 17.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена