Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
20:47

Александр Макаревич: "Нет более святого дела, чем забота о памяти наших великих предков!"

Дата 15.12.2017

13 декабря депутат Мурманской областной думы Александр Макаревич побывал в Полярных Зорях, где в Инфоцентре Кольской АЭС военно-патриотический клуб "Поиск", которому 29 декабря исполнится 17 лет, подвел итоги года.

По словам руководителя клуба Александра Ешану, за этот год поисковики приняли участие в 45 мероприятиях, в том числе в традиционной экспедиции к месту героической гибели пограничников 82-го Рестикентского отряда старшего лейтенанта Ивана Халатина и ефрейтора Михаила Бабикова, в подготовке и праздновании годовщины Великой Победы, установлении обелиска в честь 122-й стрелковой дивизии, в праздновании годовщины Петсамо-Киркенесской операции, где поисковикам были вручены награды за участие во всероссийской патриотической акции "Вахта Памяти-2017". В октябре нынешнего года ребята из "Поиска", в том числе, участвовали в 7-м региональном военно-патриотическом туристическом слете молодежи, посвященном годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 75-й годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО. Также юные поисковики занимаются установкой и ремонтом памятников и обелисков, облагораживанием воинских захоронений, ведут исследовательскую работу в государственных архивах.


Александр Ешану поблагодарил всех, кто занимается поиском погибших: "Все эти годы в любую погоду, несмотря на зимние морозы и летнюю мошкару эти люди оставляют уютные квартиры, семьи и идут в заполярные сопки и леса по велению души делать свою святую работу". Поздравляя своих подопечных с наступающими новогодними праздниками, он сказал: "Каждый из вас триумфатор, потому что вы продолжаете жить, прибившись к веточке той вечной жизни, которую нам подарили наши ветераны – защитники Родины. С 1952 года, благодаря работе поисковиков, на мемориальных досках в Долине Славы увековечено более 10 тысяч новых имен, и работы по дальнейшему поиску павших хватит еще на десятилетия". Также Александр Ешану высказал слова признательности тем, кто все эти годы всячески помогал и поддерживал ребят в их нелегком, важном и благородном деле по увековечению памяти погибших во время Великой Отечественной войны защитников Заполярья – Кольскую АЭС и ее руководителя Василия Омельчука, главу муниципалитета Максима Пухова, местную студию телевидения и многих других.


С поздравлениями перед собравшимися выступил и Александр Макаревич, которого руководитель клуба "Поиск" представил, как друга и соратника. Депутат, отметив, что мурманскую СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и ВПК "Поиск" связывают давние дружеские отношения, в частности сказал: "Мне приятно сегодня находиться в вашей теплой семейной обстановке. Я давно знаю и искренне уважаю Александра Ешану, и многих из тех, кто стоял у истоков создания клуба, и сегодня по праву может считаться его ветераном. Любое доброе дело не может существовать без преемственности. И я признателен Александру за то, что он всегда вспоминает тех, кто в разное время в городе Полярные Зори и не только поддерживал большую и нужную нашей родине и каждому человеку военно-патриотическую работу. Нет более святого дела, чем забота о памяти наших великих предков, о тех, кто не прятался от жизненных невзгод, кто в годы военного лихолетья приходил в комиссариаты и прибавлял себе возраст, чтобы быть призванным в армию и на фронт. Души этих людей, наверное, там на небесах согреваются от той заботы, с которой поисковики стараются сохранить память о них, по крупице возвращая из небытия имена тех, кто по воле судьбы и обстоятельств оказался в безвестье. Спасибо за то, что вы занимаетесь настоящим делом! Я поздравляю вас с 17-летием со дня создания клуба, и очень рад, что дело ваше живет и получает содействие от всех неравнодушных людей. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда старалась протянуть вам руку помощи и оказать поддержку, и мы считаем это своим долгом".


Александр Макаревич передал поисковикам слова признательности от коллег по депутатскому корпусу и вручил Благодарственные письма Мурманской областной думы. За активное участие в работе по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи ими удостоены Галина Козырева, Григорий Дитковский, Андрей Пузанков, Борис Лыков и Татьяна Шабунина.

Вместе с Благодарственными письмами Александр Макаревич вручил книгу воспоминаний участника Великой Отечественной войны Павла Николаевича Лоснова, которую региональное отделение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ помогло издать ветерану в честь его 90-летнего юбилея. Свое поздравление депутат завершил словами: "Давайте верить в лучшее и быть настоящими гражданами и патриотами нашей великой страны!".

Изменен 15.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена