Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
06:57

Работа по плану

Дата 03.11.2017

Раздевалка для спортсменов

- Мы работаем по плану, утвержденному на заседании правления фонда в феврале. Работа у нас, конечно, непростая, - рассказывает Виктор Сайгин. -

В нашем плане есть такой пункт - установка раздевалки около спортивного корта в Североморске-3. И он выполнен. Там местная администрация, военные очень плотно занимаются вопросами развития спорта, создали хоккейный корт. Но получилось так, что спортсменам негде было переодеваться. Недавно я выезжал в Североморск-3, посмотрел, какие остались недоработки. Эта зима была очень снежная - поставили раздевалку неудачно. Сейчас летом площадку подготовят, и спортсменам, как военным, так и школьникам будет комфортно этой раздевалкой пользоваться.

Дань памяти погибшим летчикам

- Есть еще одно мероприятие, которое фонд мира планирует реализовать. В ближайшие дни я буду встречаться с краеведом, занимающимся поисковой работой в Заполярье, Михаилом Григорьевичем Орешетой, - продолжает Виктор Васильевич. - Речь о благоустройстве воинского захоронения возле бывшего аэродрома в поселке Сафоново. Об этом захоронении я узнал во время предвыборной компании от школьного учителя Ивовой Валентины. Я посмотрел - действительно заброшенное захоронение, где за могилами ухаживают только учительница и школьники старших и средних классов. Там захоронены как участники Великой Отечественной войны, так и летчики, погибшие в мирное время. Территория закрытая. К вопросу благоустройства надо подойти юридически грамотно, чтобы родственники не обиделись, выяснить где чья могила. Захоронение заброшено. Даже глава местной администрации сказал, что и не знал, что такое есть. Вот такая ситуация, которую мы сейчас взяли под свой контроль, включили этот вопрос в план работы и будем этим вопросом заниматься.

Турнир набирает обороты

Уже три года подряд в Дивноморском на базе пансионата с лечением «Фламинго» проводится турнир памяти мастера спорта международного класса Рифа Гайнанова. Это турнир по греко-римской борьбе. Я уже три раза вывозил сборную Мурманской области в Дивноморск для участия в турнире. И если в прошлые годы наши спортсмены занимали восьмое место, в этом году они оказались на пятом. Самое главное - наши борцы набираются хорошего соревновательного опыта с учетом того, что греко-римская борьба очень развита в южных регионах. В турнире участвуют как раз спортсмены из Ростовской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Москвы, Уральского федерального округа. На следующий год мы планируем выйти уже не на региональный уровень, а на уровень округов. Это будут более зрелищные, более интересные соревнования. Кстати, на третьем турнире, прошедшем в мае, было четыре олимпийских чемпиона. Один из них боролся. Турнир набирает обороты. В этом году он был включен в календарный план Всероссийских соревнований Минспорта России. Это очень важно.

Также фонд мира поддерживает футбольный турнир памяти экипажа подлодки «Курск». Это детско-юношеский турнир, куда ребята приезжают со всей области. В Росляково силами волонтеров фонда мира был установлен пандус у подъезда для инвалида. И мы этот проект продолжаем. Помимо этого, активно сотрудничаем с Красным Крестом, с мурманскими донорами. Мы на месте не сидим. Нам активно помогают ветераны, они участвуют в наших мероприятиях.

Награда ищет героя

-Ко мне обратилась Татьяна Викторовна Харченко. На улице она нашла медаль «За боевые заслуги». Попросила узнать, кому принадлежит эта награда? – говорит Виктор Сайгин, отвечая на вопрос о том, как фонд мира работает с личными обращениями, - Благо, на медали стоял номер. Мы сделали запрос в военный архив в городе Подольске. Получили ответ: эта медаль принадлежит красноармейцу Парий Григорию Дмитриевичу, 1918 года рождения, уроженцу села Мышковцы Вышневецкого района, Тернопольской области.

Я разыскал этот адрес, адрес старосты местного сельсовета. Отправили туда письмо. Но с Украиной такая ситуация, что эта медаль может быть и не востребована. Если найдутся родственники и захотят, чтобы эта медаль оказалась у них, мы обязательно ее им передадим.

Недавно школьники принесли орден Красной Звезды с номером. Я отдал награду на экспертизу, чтобы установить подлинность ордена. Если орден настоящий, также направим запрос в Подольск, чтобы найти ее обладателя. Вот такая индивидуальная работа, которую мы проводим. У нас хорошие контакты с областным военкоматом, поддерживает в этом плане военный комиссар Мурманской области Владимир Трофимович Соловей. За что ему большое спасибо.

Важный и нужный проект

Продолжается работа над вторым томом «Книги Памяти о ветеранах боевых действий». Идет очень активно. Наш проект поддержали многие информационные агентства. Я им благодарен, мем более, что делают они это бесплатно. Это говорит о том, что проект действительно важен и нужен. И никто не стремится на нем

заработать. Меня это очень радует. Работа идет не только с участием СМИ. Включились общественные организации Мурманской области. В Мурмашах - детская общественная организация «Кольские скауты». Ребята адресно обходят дома, где живут ветераны боевых действий, рассказывают о нашем проекте, предлагают принять участие. В Мончегорске активно нам помогает Игорь Павлович Бойко, председатель организации «Боевое братство», помогают нам и в ЗАТО Александровск, в Апатитах, в Оленегорске. Серьезная работа идет во всех муниципалитетах.

Вот что пишет вдова ветерана боевых действий Ольга Васильевна Чупина из Умбы: «Создание «Книги памяти о ветеранах боевых действий» - идея замечательная. Хоть как-то будет увековечена память об этих людях. Жаль, что все приобретает наивысшую ценность, как правило, с большим опозданием. Это я - о потерянных людях».

Прошу земляков принять участие в проекте. Приносите информацию, фотографии, которые мы потом вернем, в Мурманское областное отделение «Российского фонда мира». Оно находится в Мурманске, на проспекте Ленина, 89, телефон 42-06-60. Надеюсь, к 80-летию второй том «Книги памяти о ветеранах боевых действий увидит свет. Предполагается, что в нее войдет 900-950 фамилий.

Изменен 03.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее