Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 17 Апреля 2024
01:57

Принят в первом чтении законопроект Омельчука, Ведищевой и Максимовой о выборах глав Полярных Зорей и Оленегорска

Дата 26.10.2017

Василий Омельчук представил сегодня на заседании Мурманской областной Думы законопроект об изменениях в статью 2 закона Мурманской области "Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Мурманской области и избрания глав муниципальных образований Мурманской области", внесенный им и депутатами Наталией Ведищевой и Надеждой Максимовой.

Законопроект предполагает, что главы городских округов Полярные Зори с подведомственной территорией и Оленегорск с подведомственной территорией будут после истечения полномочий действующих глав избираться представительными органами этих муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

При этом способе избрания глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Действующие главы упомянутых муниципальных образований являются должностными лицами местного самоуправления, избранными на муниципальных выборах, и возглавляют местные администрации. Василий Омельчук отметил в связи с этим, что избрание глав муниципальных образований представительным органом муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не повлечет за собой изменения их места в системе органов местного самоуправления муниципальных образований и позволит сохранить привычную и эффективную для населения обоих городских округов систему взаимоотношений с местной властью.

Предлагаемый порядок избрания глав муниципальных образований позволит сохранить возможность председателям представительных органов муниципальных образований находиться на должностях на непостоянной основе, что не увеличит расходы местных бюджетов на их заработную плату.

Инициатива Василий Омельчука, Наталии Ведищевой и Надежды Максимовой была полностью поддержана главами муниципальных образований г. Оленегорск и г. Полярные Зори, представительными органами муниципальных образований, о чем были соответствующие обращения к председателю Мурманской областной Думы и председателю комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Проект закона был сегодня принят в первом чтении для того, чтобы другие муниципальные образования области смогли до второго и третьего чтений проанализировать возможности, предоставляемые подобной моделью избрания глав муниципалитетов.

        

Изменен 27.10.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
30
1
2
3
4
5
6