Пятница, 19 Апреля 2024

21 января – День инженерных войск РФ

Дата 21.01.2020
21 января – День инженерных войск РФ

Уважаемые военнослужащие и ветераны инженерных войск!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем инженерных войск Российской Федерации!

История инженерных войск России ведет свой отсчет от события трёхвековой давности, когда по указу Петра I, в 1701 году, было создано первое военно-учебное заведение – Школа Пушкарского приказа.

Военнослужащие, входящие в состав различных соединений инженерных войск, в петровскую эпоху, в годы Великой Отечественной войны, в период ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проявили неукротимый героизм, бесстрашие и высокий профессионализм. Опираясь на знания и опыт предшественников и приумножая славные исторические традиции, в наши дни воины инженерных частей демонстрируют высочайшее мастерство и боевую выучку, успешно осваивают новейшие средства инженерного вооружения, эффективно решают поставленные задачи.

Дорогие друзья! Благодарим вас за верность присяге, образцовую службу Отечеству и вклад в развитие оборонного потенциала страны! От всей души желаем вам крепкого здоровья, мира и счастья вашим семьям!

Губернатор Мурманской области                                         Андрей Чибис

Председатель Мурманской областной Думы                    Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор
по Мурманской области                                                         Алексей Маяков