Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
13:56

6 февраля – Международный день саамов

Дата 05.02.2019
6 февраля – Международный день саамов

Уважаемые земляки-саамы!


Поздравляем вас с праздником – Международным днем саамов!

Сегодня российские саамы празднуют день своей национальной идентичности вместе с соплеменниками, проживающими на севере соседних стран – Финляндии, Норвегии и Швеции.

Самый западный из коренных народов Севера сумел остаться самим собой, сохранить свою национальную культуру и самобытный уклад жизни под натиском глобальной цивилизации XXI века. Не изменить пронесенным сквозь века традициям предков саамскому народу помогло умение даже в суровых условиях Арктики жить в гармоничном слиянии с природой.

Понимание своей среды обитания, бережное и трепетное отношение к окружающему миру воспитали лучшие черты национального характера саамов – миролюбие, терпение и философскую созерцательность.

Сегодня саамская культура – одна из ярких жемчужин в созвездии культур многонационального населения Кольского Заполярья. Поддержка традиционных промыслов, обычаев и языка коренного народа нашего края составляют один из важнейших приоритетов работы Правительства Мурманской области.

Дорогие друзья! От всей души желаем вам энергии и успехов в делах, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области          Алексей Маяков

Изменен 05.02.2019

Возврат к списку