Пятница, 29 Марта 2024

25 октября – День таможенника Российской Федерации

Дата 24.10.2018
25 октября – День таможенника Российской Федерации

Уважаемые сотрудники и ветераны таможенных органов!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем таможенника РФ!

365 лет назад, 25 октября 1653 года, указом царя Алексея Михайловича был введен Единый таможенный устав. Этот день считается днём рождения российской таможни, хотя на деле её история гораздо старше – пошлины за ввоз товаров взимались в русских княжествах ещё тысячу лет назад.

Дорогие друзья! Наравне с пограничниками и армией вы храните рубежи Родины. На ваших плечах лежит экономическая безопасность России. Таможня – мощный барьер на пути попыток извне ослабить наше государство.

Работа крупнейших предприятий региона ориентирована на экспорт, внешнеторговый оборот Мурманской области довольно велик, поэтому от вашего профессионализма и бдительности во многом зависит экономическое благополучие нашего края.

Сегодня таможня, как и все государственные структуры России, переживает глубокое техническое перевооружение, благодаря которому становится всё более дружественной к законопослушным организациям и гражданам, и вместе с тем – всё более надёжным заслоном наркотрафику, контрабанде, незаконной торговле оружием.

Спасибо вам, друзья, за вашу непростую, но необходимую стране службу!
Здоровья вам, благополучия и успехов в труде на благо Отечества!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой