Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
12:34

2 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности

Дата 30.08.2018
2 сентября – День работников нефтяной  и газовой промышленности

Уважаемые работники и ветераны нефтяной и газовой промышленности!

   Поздравляем вас с профессиональным праздником!
  Можно смело сказать, что на сегодняшний день углеводороды – основа основ жизни и развития человечества. Это самый востребованный источник энергии и сырьё для химической промышленности, это универсальная «валюта» и одна из базовых материальных ценностей на планете.
   Углеводородные богатства России и её нефтегазовая отрасль – важнейшие составляющие благосостояния страны, определяющие не только её настоящее, но и обозримое будущее. Помимо уже разведанных и осваиваемых запасов, богатейшей нераспечатанной кладовой нефти и газа является российская Арктика. Во многом именно этим фактом объясняется огромное внимание, которое сегодня власть России уделяет развитию и безопасности Арктического макрорегиона. И в этом процессе Мурманской области уготована особая роль.
   В своё время именно мурманские учёные – геологи и геофизики – проводили разведку арктического морского шельфа, ставшую основой для его сегодняшнего освоения. Мурманская область, находящаяся буквально на перекрёстке арктических транспортных путей, является идеальной опорной базой для работы на шельфе и логистических операций в Арктике, что прекрасно понимают и уже используют в своей деятельности крупнейшие нефтегазовые компании, такие как «НОВАТЭК» и «Роснефть». На наших глазах нефтегазовая отрасль становится новой экономической специализацией Кольского Заполярья.
   Дорогие друзья! Благодаря вашему труду обогреваются и освещаются наши дома, работает транспорт и промышленность, укрепляется мощь России. Сердечное вам спасибо, здоровья вам, счастья вашим семьям и успехов в труде!
 

Губернатор Мурманской области                                                         Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                                     Сергей Дубовой
Главный федеральный инспектор по Мурманской области             Алексей Маяков
 

Изменен 30.08.2018

Возврат к списку