Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
03:22

21 апреля – День местного самоуправления

Дата 17.04.2018
21 апреля – День местного самоуправления Уважаемые сотрудники органов местного самоуправления, дорогие земляки!

Поздравляем вас с праздником – Днём местного самоуправления!

Формально в России история муниципальной власти берёт своё начало в Жалованной грамоте на права и выгоды городам Российской империи, утверждённой императрицей Екатериной II 21 апреля 1785 года. Однако фактически самоорганизация населения ради общей пользы происходила в каждом городе или селе с незапамятных времён. Механизмы местного самоуправления возникали естественно и оттачивались веками.

Сегодня органы местного самоуправления – это «власть шаговой доступности», решающая самые насущные, самые актуальные вопросы повседневной жизни каждого из нас. Именно на местном уровне возможно прямое влияние самих граждан на управленческие решения, будь то через выборы, деятельность местных Советов или органов общественного контроля. Именно работа местной власти в первую очередь определяет благополучие территорий, а значит, региона и страны в целом.

Муниципальная власть имеет широкие полномочия, и столь же широк круг её ответственности. Добросовестная работа органов местного самоуправления обычно незаметна и воспринимается как должное, но любая ошибка или халатность больно бьют по людям и вызывают справедливое возмущение. Муниципальный служащий любого ранга обязан быть не только профессионалом, но и патриотом своей малой родины, искренне болеющим за интересы земляков.

Уважаемые сотрудники администраций муниципалитетов, депутаты местных советов, общественники! В этот день мы от всей души желаем вам неиссякаемых сил и успехов в вашей крайне важной и ответственной работе!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области              Алексей Маяков
Изменен 17.04.2018

Возврат к списку