Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:33

Новости

RSS

В Мурманске депутат Думы приобрел лекарства и продукты для пенсионера

Дата 16.04.2020
В Мурманске депутат Думы приобрел лекарства и продукты для пенсионера

В Мурманской области продолжается акция «Волонтер дня», инициатором которой стала руководитель волонтерского движения «На Севере жить — добро творить» Евгения Чибис. Напомним, цели акции – оказать помощь тем, кто вынужден соблюдать режим самоизоляции. Участвуют в ней известные региональные политики, общественные деятели, которые на своем личном примере показывают значимость волонтерской работы.

Как правило, участники акции «Волонтер дня» подключаются в особенно сложных случаях. Например, в Волонтерский центр «Единой России» обратился пенсионер из Мурманска, который пожаловался, что у него нет средства на покупку медикаментов и продовольствия. 

На просьбу оперативно откликнулся депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Сайгин, который выделил личные средства. Добровольцы – представители всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и сотрудник Волонтерского центра купили и доставили пенсионеру то, в чем он нуждался, а также попросили его быть бдительным, не переводить никому деньги, ограничить посещение магазинов и мест общественного пользования, воздержаться от выхода на улицу.

Мужчина поблагодарил волонтёров, пообещал выполнять все указания в период самоизоляции.

17 февраля депутат регионального парламента, Председатель Правления Мурманского областного отделения фонда мира Виктор Сайгин принял участие в отчетно-выборной конференции Мурманской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов в

Дата 19.02.2020
17 февраля депутат регионального парламента, Председатель Правления Мурманского областного отделения фонда мира Виктор Сайгин принял участие в отчетно-выборной конференции Мурманской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов в

Депутат отметил свои давние контакты с этой общественной организаций и по депутатской деятельности и в качестве Председателя Правления областного отделения фонда мира. В городском Совете работают люди с большим жизненным опытом и активной жизненной позицией и на них всегда можно положиться, подчеркнул Виктор Васильевич. Это касается и социальной поддержки пенсионеров и адресной помощи нуждающимся и работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Участники конференции вновь избрали Председателем городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Салмину Марию Феофиловну, члена Правления Мурманского областного отделения фонда мира.

Виктор Сайгин: для организации отдыха и оздоровления детей необходимо использовать все преимущества механизмов государственно-частного партнерства.

Дата 19.02.2020
Виктор Сайгин: для организации отдыха и оздоровления детей необходимо использовать все преимущества механизмов государственно-частного партнерства.

15 февраля депутат областной Думы Виктор Сайгин принял участие в работе первой Семейной субботы на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Мурманской области. В рамках этого мероприятия была организована дискуссионная площадка по выработке предложений по созданию и модернизации инфраструктуры организации отдыха детей и их оздоровления в рамках государственно-частного партнерства. Как эксперт в этой области, много лет возглавляющий региональную общественную организацию «Оздоровление Северян» Виктор Сайгин положительно оценил факт обсуждения этой темы и на партийной площадке. Ежегодно более 250 млн. рублей расходуется на эти цели из областного бюджета, но требуется значительно больше, отметил Виктор Васильевич. Сегодня для развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей очень важно использовать все преимущества механизмов государственно-частного партнерства. К сожалению для предпринимателей, которые хотели бы, и могли заниматься вопросами организации летнего отдыха и оздоровления детей в Мурманской области существует еще много рисков. Многие из них связаны с пробелами в действующей нормативной правовой базе как на федеральном, так и на региональном уровне. И пока мы наблюдаем положительные примеры участия в основном крупного бизнеса в модернизации инфраструктуры детского отдыха и созданию новых мест в детских лагерях. Это прежде всего примеры всероссийских детских центров «Орленок», «Океан», «Смена», «Сириус», «Артек».

Думаю, что вторая встреча по этой проблеме и на этой площадке будет носить более конкретный характер и пройдёт с участием представителей бизнес-структур региона, отметил депутат.

Виктор Сайгин организовал обмен опытом работы врачей из Мурманска и Геленджика

Дата 13.02.2020
Виктор Сайгин организовал обмен опытом работы врачей из Мурманска и Геленджика

За последние годы более 45 тысяч северян отдохнули и поправили здоровье в пансионате «Фламинго» на берегу Чёрного моря. К сожалению, лечение многих заболеваний требует длительного времени, гораздо большего, чем отводится сроком путёвки в здравницу. И не случайно, многие мурманчане хотели бы продолжить начатое лечение по возвращении домой. Виктор Сайгин, возглавляющий региональную общественную организацию «Оздоровление Северян», тему преемственности в лечении наших земляков перевёл в практическое русло.

Для этого он использовал возможности клиники семейной медицины «ФламингоМед» и центра восстановительной медицины, расположенных на проспекте Ленина, 89 областного центра. Как раз в эти дни там обмениваются опытом работы с коллегами врачи, приехавшие в Мурманск из Краснодарского края. Именно они занимаются лечением северян в пансионате «Фламинго». И Александр Соловьёв, врач-невролог, специализирующийся на прикладной кинезиологии, и врач-иглорефлексотерапевт Шавкат Каримов, и специалист по техникам массажа глубоких тканей Роман Гор считают такие встречи полезными и эффективными. За короткое время в Мурманске они успели получить десятки телефонных звонков от своих пациентов по пансионату. Для некоторых из них даже провели приёмы и бесплатные консультации. А вот теперь и врачи «ФламингоМед» будут осуществлять долечивание мурманчан, побывавших во «Фламинго».

«Значительная часть пациентов - пожилые люди, а это значит», - говорит Виктор Сайгин, - «что мы, как организаторы процесса, должны идти в ногу со временем. Думаем о введении в пансионате новой должности врача-гериатора. В его компетенцию и будет входить работа с пожилыми людьми для того чтобы продлить период их здоровой жизни».

Виктор Сайгин: «Проблемы мурманского Клуба молодых инвалидов – совсем не мелочь»

Дата 11.02.2020
Виктор Сайгин: «Проблемы мурманского Клуба молодых инвалидов – совсем не мелочь»

10 февраля депутат областной Думы Виктор Сайгин встретился с председателем Мурманской областной общественной организации Клуб молодых инвалидов «Валентина-плюс» Артёмом Ермоленко. Во встрече принимал участие Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов.

Как живется молодым инвалидам, можно ли изменить формально-бюрократическое отношение к этим людям со стороны отдельных структур, что нужно сделать, чтобы не нарушались права людей с ограниченными возможностями – эти и другие вопросы обсуждались в ходе встречи. Артём, сам инвалид с детства, воспитывавшийся в специнтернате, уже 10 лет руководит Клубом и для него это второй, а может быть и первый дом. Здесь собираются инвалиды от 14 лет и старше из малообеспеченных семей. Клуб, по сути, выполняет функции центра дневного пребывания инвалидов. И хотя располагается он на Кольском проспекте областного центра, сюда приезжают ребята из Колы, Мурмашей, Шонгуя, Зверосовхоза. Клуб, как и многие подобные организации, постоянно испытывает нехватку средств. Свою деятельность он ведет на выигранные гранты и безвозмездную помощь. Виктору Сайгину не раз приходилось помогать инвалидам в самых разных ситуациях, поэтому поначалу дискуссионный характер беседы перешел в практическую плоскость. С Артёмом Ермоленко договорились встретиться уже на «объекте», то есть, на Кольском проспекте, 102, в ближайшую неделю. Одна из первоочередных задач – разобраться с ремонтом крыльца: найти правильное техническое решение, подрядчика и, конечно, средства для ремонта.

«Проблемы Клуба совсем не мелочь, а повседневное преодоление барьеров, осложняющих жизнь более чем сотне молодых инвалидов Мурманска. Будем эти барьеры шаг за шагом убирать», – на оптимистической ноте завершил встречу депутат.

Виктор Сайгин и Татьяна Сахарова обсудили реализацию ряда проектов и инициатив

Дата 06.02.2020
Виктор Сайгин и Татьяна Сахарова обсудили реализацию ряда проектов и инициатив

4 февраля состоялась рабочая встреча депутата регионального парламента, председателя Правления областного отделения Фонда мира Виктора Сайгина с руководителем исполкома Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяной Сахаровой. На встрече речь шла о реализации ряда проектов и инициатив в регионе.

В частности, обсудили целесообразность поддержки проекта по оздоровлению северян на базе пансионата «Фламинго» в Краснодарском крае. Проект прошел проверку временем, доказал свою состоятельность, имеет широкий общественный резонанс. За последние годы в пансионате отдохнули более 45 тысяч жителей из всех муниципальных образований области. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла, работники бюджетной сферы, а также их дети.

Отметили необходимость издания в ближайшее время книги «Мурман строкою ТАСС», подготовленной старейшим мурманским журналистом, Почетным гражданином Мурманской области Василием Белоусовым. Нуждается в поддержке и проект издания книги воспоминаний «детей войны», проживающих в Мурманской области.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке Соглашения по взаимодействию между исполкомом регионального отделения партии «Единая Россия» и Правлением областного отделения Фонда мира.

Депутат Виктор Сайгин вручил почетную грамоту Мурманской областной Думы

Дата 06.02.2020
Депутат Виктор Сайгин вручил почетную грамоту Мурманской областной Думы

5 февраля депутат регионального парламента Виктор Сайгин на борту атомного ледокола «Ленин» в торжественной обстановке вручил электрику федерального государственного унитарного предприятия атомного флота Кувакину Игорю Александровичу Почетную грамоту Мурманской областной Думы. Этой награды он удостоен за многолетний добросовестный труд в атомной промышленности, качественное и ответственное выполнение должностных обязанностей. Депутат тепло поздравил награжденного, пожелал ему дальнейших успехов в трудовой деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

Культурно-спортивный комплекс «Легенда севера» подарил новые впечатления и увлекательный отдых

Дата 03.02.2020
Культурно-спортивный комплекс «Легенда севера» подарил новые впечатления и увлекательный отдых

В минувшее воскресенье в Мурманске на базе конюшни региональной общественной организации «Здоровый город» состоялся праздник «Здравствуй солнце!», посвящённый открытию культурно-спортивного комплекса «Легенды Севера». Многие мурманчане смогли побывать на празднике и не пожалели. Особенно, те кто пришёл на Малую Ручевую улицу вместе с детьми. «Сердце» комплекса – большая конюшня, в которой содержится 8 лошадей для обучения верховой езде и катаний на санях и повозках. На показательных выступлениях лошади были спокойны, послушны и прекрасно выполняли команды, словно хотели угодить своим новым друзьям – зрителям.

На территории комплекса есть удивительное место. Это деревянный трон, по четырем сторонам которого установлены столбы, увенченные резными изображениями оленя, коня, медведя и собаки. Все кто ждет добрые предзнаменования, смело усаживайтесь на трон! – приглашали мурманчан организаторы праздника. И в этот момент конь подарит вам добрую надежду, собака наделит верными друзьями, олень принесёт изобилие, а медведь придаст смелости. Те кто посидел на троне с резными столбами и поверил в его особые свойства, нарекли трон «местом силы».

Желающие могли также покататься на больших качелях, завязать узелок на «древе желаний», погреться у очага в настоящем северном чуме, попробовать вкусной гречневой каши. А еще посмотреть экспонаты «музея» старинных вещей, купить сувениры на память, пообщаться с представителями животного мира. Их, кстати, в организованном здесь же зверинце уже немало – козленок, овечка, ослик, белка, лисы, еноты, курицы, петух, нутрии, олени, коты. Никого не оставили равнодушными выступления клуба аджилити, когда собаки соревнуются в скорости и точности прохождения полосы препятствий. Аплодисментами были встречены и представители Кольского Хуторского Казачьего общества, продемонстрировавшие виртуозное владение шашкой.

Среди участников праздника – депутат регионального парламента Виктор Сайгин. Очень рад, что многие проблемы конюшни уже в прошлом и проект успешного развивается. Уверен, что комплекс «Легенды севера» в скором времени станет популярным местом отдыха у мурманчан и гостей города, поделился впечатлениями Виктор Васильевич. И на самом деле, праздник на Малой Ручьевой убедительно показал, что здесь можно увлекательно и с пользой для здоровья провести время людям разных возрастов и увлечений.

 

Скоро увидит свет второе издание книги-летописи «Мурман Строкою ТАСС»

Дата 29.01.2020
Скоро увидит свет второе издание книги-летописи «Мурман Строкою ТАСС»

29 января Председатель правления областного отделения фонда мира, депутат регионального парламента Виктор Сайгин провел рабочую встречу со старейшим мурманским журналистом, Почетным гражданином Мурманской области Василием Белоусовым. На встрече речь шла об издании книги «Мурман Строкою ТАСС», подготовленную В.С. Белоусовым, более 30 лет проработавшим собственным корреспондентом ТАСС в Кольском Заполярье. Журналист напомнил о том, что это будет уже второе издание книги- летописи, а первое вышло к 70-летию Мурманской области. В настоящее время рукопись практически готова к изданию и ее объем составляет более 700 страниц вместе с 50 фотографиями. Виктор Сайгин высказался в поддержку издания книги, которая по его мнению будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, чувства гордости за наш любимый северный край, станет интересна широкому кругу читателей. Обсуждалась также идея издания книги воспоминаний «детей войны», проживающих в регионе. Проект издания такой книги давно «витает в воздухе» и его надо обязательно обсудить на очередном заседании правления фонда мира, отметили участники встречи.

Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин провел внеочередной прем граждан

Дата 26.11.2019
Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин провел внеочередной прем граждан
Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин провел внеочередной прем граждан, приуроченный к 18-летию партии «Единая Россия

Виктор Сайгин презентовал 2 том Памятной книги о ветеранах боевых действий

Дата 26.03.2019
Виктор Сайгин презентовал 2 том Памятной книги о ветеранах боевых действий

В минувшую пятницу, 22 марта, в ДК Железнодорожников состоялась презентация второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий», изданная Мурманским областным отделением «Российского фонда мира».

Поддержка Виктора Сайгина дала старт международным проектам

Дата 07.03.2019
Поддержка Виктора Сайгина дала старт международным проектам

2 марта 2019 года в областной научной библиотеке состоялась презентация очередного альманаха Мурманской организации Союза писателей России - "Площадь Первоучителей". Издание можно назвать творческим отчетом о Славянском ходе «Мурманск-Балканы», состоявшемся в августе-сентябре прошлого года. В сборник вошли также произведения сербских, белорусских и болгарских авторов.

Виктор Сайгин оказал поддержку юным борцам

Дата 05.03.2019
Виктор Сайгин оказал поддержку юным борцам

В субботу, 2 марта 2019 года на центральном стадионе Профсоюзов состоялись традиционные соревнования по греко-римской борьбе памяти первого тренера сборной команды города Мурманска Сергея Борисовича Окуличева. Сертификаты спортивного магазина, предоставленные председателем правления МОО МОФ «Российский фонд мира», депутатом Мурманской областной Думы, Почетным гражданином Мурманской области Виктором Васильевичем Сайгиным, стали приятным бонусом к полученным наградам.

Виктор Сайгин провел депутатский прием в пансионате «Фламинго»

Дата 17.01.2019
Виктор Сайгин провел депутатский прием в пансионате «Фламинго»

Депутат Мурманской областной Думы на неосвобожденной основе Виктор Сайгин сейчас находится в командировке в пансионате с лечением «Фламинго» в селе Дивноморское под Геленджиком.

Виктор Сайгин помогает создать библиотечно-досуговый центр в Североморске-3

Дата 29.11.2018
Виктор Сайгин помогает создать библиотечно-досуговый центр в Североморске-3

На днях в администрации Североморска состоялась встреча с участием главы ЗАТО города Североморска Владимира Евменькова, заместителя председателя Совета депутатов ЗАТО города Североморска Татьяны Сахаровой и депутата Мурманской областной Думы (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») Виктора Сайгина по вопросу создания библиотечно-досугового центра в Североморске-3.

Виктор Сайгин провел внеочередной прием избирателей

Дата 26.11.2018
Виктор Сайгин провел внеочередной прием избирателей

Депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин провел внеочередной прием избирателей в ДК «Судоремонтник» жилрайона Росляково.

Виктор Сайгин выступил в эфире Областного радио

Дата 23.11.2018
Виктор Сайгин выступил в эфире Областного радио

22 ноября 2018 года в эфире Областного радио вышла программа Ирины Елизаровой «Мнение депутата» с участием депутата Мурманской областной Думы, Почетного гражданина Мурманской области, председателя Мурманского областного отделения «Российского фонда мира» Виктора Сайгина.

Виктор Сайгин помог издать книгу к 100-летию уголовного розыска

Дата 22.11.2018
Виктор Сайгин помог издать книгу к 100-летию уголовного розыска

К столетию уголовного розыска в Мурманске была издана книга «История мурманского сыска в лицах». Часть расходов по ее изданию взяло на себя Мурманское областное отделение «Российского фонда мира» во главе с депутатом Мурманской областной Думы (входит в фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Почетным гражданином Мурманской области Виктором Сайгиным.

Виктор Сайгин пригласил борцов из Геленджика на мурманский турнир

Дата 21.11.2018
Виктор Сайгин пригласил борцов из Геленджика на мурманский турнир

Участником юбилейного 45-го турнира по спортивной борьбе «Северное сияние», проходившего в Мурманске 17-18 ноября, стала команда юных борцов из города-курорта Геленджика. Это стало возможным благодаря поддержке мурманского областного отделения «Российского фонда мира» во главе с депутатом Мурманской областной Думы Виктором Сайгиным.

Славянский ход стартовал на Северном полюсе

Дата 01.08.2018
Славянский ход стартовал на Северном полюсе

- Славянский ход служит делу мира, укреплению духовного единения между славянскими народами. Мурманское областное отделение «Российского фонда мира» решило поддержать просветительскую миссию мурманских писателей, - считает председатель МОО МОФ «Российский фонд мира», депутат Мурманской областной Думы, Почетный гражданин Мурманской области Виктор Сайгин.