6 сентября Председатель Думы Сергей Дубовой провел совещание по вопросу увековечивания в Долине Славы памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

В совещании приняли участие: вице-губернатор Инна Погребняк, первый вице-спикер Владимир Мищенко, вице-спикер Наталия Ведищева, председатель комитета Думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО Михаил Ильиных, представители органов исполнительной власти региона, поисковых отрядов, областного военкомата, иных заинтересованных организаций.

Обсуждался вопрос о расширении площадей воинских захоронений на территории мемориального комплекса "Долина Славы". Ресурс действующих секторов, где погребены обнаруженные поисковиками останки 7 тысяч красноармейцев, исчерпан. По словам главы координационного совета поисковых отрядов Константина Добровольского, в этом году там будет проведена последняя траурная церемония. Мероприятие, знаменующее завершение поискового сезона, запланировано на 7 октября.

В дальнейшем воинское кладбище предполагается расширить за счёт создания за памятником "Скорбящая мать" трёх дополнительных секторов по 25 метров. Такое решение, поддержанное депутатами, предложили поисковики. На совещании был представлен эскиз-проект, подготовленный специалистами областного правительства. Однако для его воплощения необходимо выполнить целый комплекс административных процедур, включая перевод соответствующего земельного участка в иную категорию, а также провести изыскательские работы. Вопрос о финансировании планируется актуализировать в процессе подготовки проекта областного бюджета на 2018 год.