21 апреля состоялось заседание Совета областной Думы под председательством главы регионального парламента Сергея Дубового

Депутаты решили, что очередное заседание Думы начнется 27 апреля.

В повестке дня – свыше 30 различных вопросов.

Депутаты заслушают ежегодный отчет Губернатора области о результатах деятельности регионального правительства.

Во втором чтении областные законодатели планируют рассмотреть проекты законов, вносящие изменения в ряд действующих региональных законов: "Об особо охраняемых природных территориях в Мурманской области", "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в сфере недропользования", "Об административных правонарушениях", "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в сфере обращения с отходами производства и потребления" и ряд других.

В первом чтении депутаты обсудят законопроекты, вносящие изменения в законы: "Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области", "Об основах организации борьбы с туберкулезом в Мурманской области", "О реализации переданных Российской Федерацией субъектам Российской Федерации полномочий по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг", "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" и другие.

Региональные парламентарии рассмотрят вопрос о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации".

В повестке дня – доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, о соблюдении и защите прав и законных интересов граждан на территории области в 2016 году.