Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:41

Александр Макаревич провел заседание Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под

Дата 21.11.2017

Сегодня в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича. Одним из главных вопросов повестки дня комитета стало рассмотрение проекта закона об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов».

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг этого законопроекта. Депутаты поинтересовались у представителей Минфина, заложены ли в бюджет средства в связи с повышением в регионе размера минимальной заработной платы (МЗП) с 14281  до 15185 рублей с января 2018 года? Отметим, что этот  вопрос возник еще в октябре на рабочей группе «Развитие человеческого капитала» программно-целевого совета Мурманской области под руководством замгубернатора Инны Погребняк, где рассматривалось бюджетное финансирование областных государственных программ в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта в 2018 году . Тогда представители правительства области заявили, что, когда будет принято трехстороннее соглашение о повышении МЗП в регионе, тогда они и будут думать.

Однако, по мнению депутатов, во внесенном законопроекте о бюджете расходы на оплату труда в связи с  повышением МЗП не учтены, несмотря на то, что подписание трехстороннего соглашения состоялось 27 октября нынешнего года  и является обязательным для исполнения. Судя по ответам представителей Минфина, они благополучно «забыли» о том, что говорили ранее, заявив, что в проекте бюджета уже предусмотрены все расходы на повышение зарплат, с учетом увеличенного размера МЗП. По их утверждениям, они заложены в средства на предоставление муниципальным образованиям субсидий на оплату труда работников муниципальных бюджетных учреждений и на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также в субвенции муниципалитетам на оплату труда работников образовательных учреждений.

Как отметил Александр Макаревич, в связи с увеличением МЗП требуется примерно 130 миллионов рублей, в том числе на доплаты до минимальной заработной платы  5 тысячам низкооплачиваемых  работников бюджетной сферы региона. Депутат вынес на голосование предложение рекомендовать  правительству  области рассмотреть вопрос об увеличении в 2018 году расходов на эти цели.  Члены комитета единогласно  поддержали это предложение.

Комментируя принятое решение, Александр Макаревич отметил:  «Что касается нынешнего законопроекта об областном бюджете, то в его расходной части не учтены  не только предстоящие  расходы в связи с увеличившейся  МЗП, но и не показан полный объем компенсаций выпадающих доходов теплоэнергетическим предприятиям, которые обязательно постучатся в двери правительства с требованием их возместить. Также в нем не индексируется  региональный размер расходов на бесплатное питание обучающихся из малообеспеченных семей, который сегодня составляет 108 рублей в день на человека, не предусматриваются средства на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений и не учтены иные необходимые расходы. Их общий объем превышает 1 миллиард 600 миллионов рублей».

Кроме законопроекта о бюджете, члены комитета рассмотрели ряд других вопросов и, в частности, поддержали проект федерального закона, согласно которому органы Федеральной инспекции труда наделяются полномочиями обращаться в суд в интересах граждан, чьи права нарушены работодателями, в том числе, предъявлять иски и заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы. Сейчас такое право у этого надзорного органа отсутствует.

Изменен 21.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена